]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Мнение экспертов
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Михаил Хазин: «Украсть на посошок»

00:33 21.04.2020
, Михаил Хазин

Война войной, а обед - по расписанию… В смысле, вирус вирусом, а коррупцию никто не отменял!


Фото: Pigs are smart

Я, собственно, о чём…

А вот об этом: «Госдума приняла в третьем чтении закон, который смягчает запрет на выдачу госгарантий иностранным компаниям, а также российским, зарегистрированным в офшорах». Правительство внесло этот проект (№941158-7) в палату неделю назад.

Ну, во-первых, что это за «российские компании, зарегистрированные в офшорах?» Офшорные, они и есть офшорные, юрисдикция у них чужая, налоги они у нас тоже не платят… Тогда это что? Эвфемизм?

Типа компании, открытые на выведенные из российской экономики деньги? Так, в законе писать неудобно? Но смысл-то от этого не меняется!

Во-вторых, что за спешка? Нет, чтобы подумать о чём-то более важном. Ну, например, не так давно, уже после начала карантина, президент России сказал, что деньги, которые направлены на инфраструктурные проекты, должны быть обязательно потрачены.

И понятно почему, инфраструктурные проекты обладают высоким внутренним мультипликатором и стимулируют экономику, серьёзно пострадавшую от вируса.

Мне вчера позвонил один мой товарищ, который как раз владелец такой инфраструктурой компании. У неё много бюджетных проектов, от конкурсов до уже завершённых проектов, в самых разных регионах. И он говорит, что как только Путин сказал, что эти программы сокращать нельзя, Минфин тут же перестал выделять на них деньги регионам.

Где-то заморозили конкурсы (но деньги, потраченные на банковские гарантии, разумеется, не вернули), где-то отказались платить по уже закрытым контрактам… Говорят, нет денег! Ну, точнее, это не те направления, про которые Президент прямо сказал, что им нужны деньги. У Минфина нет средств…

А вот на гарантии, судя по всему (ведёт этот законопроект, разумеется, Минфин, гарантии - это его прерогатива), деньги у него есть… Никаких мыслей такая политика не навевает?

К слову, в то самое время, когда денег на выполнение поручения Путина (которое просто требует выполнять закон о бюджете) у Минфина нет, он объявляет конкурс на закупки для своего нового санатория. И на это, надо думать, деньги найдутся!

К слову, можно сравнить МРОТ, который нам организовал тот же Минфин, с его собственными потребностями. Выясняется, что МРОТ эквивалентен двум с половиной туалетным ёршикам для минфиновского санатория...

В-третьих, если предположить, что экономическая политика в нашей стране всё-таки будет меняться, то нынешнее руководство финансового блока (в том числе, крупнейшие банкиры, которые находятся в тесном взаимодействии с руководством Минфина и Центробанка), скорее всего, тоже покинет свои тёплые места. Работать они не умеют, воровать без должностей тоже. Значит, поневоле возникает желание немножко попользоваться служебным положением. Так сказать, на посошок.

Так вот, не является ли этот закон как раз инструментом вывода денег?

Внутри страны сейчас воровать опасно, а тут, дали госгарантии офшорам, потом сами сбежали туда же, если что, подали в суд и выиграли у России деньги. Собственно, воры из «Юкоса» сделали только одну ошибку - слишком много запросили.

Запроси они миллионов двести долларов (на жизнь, к слову сказать, вполне хватит), им, скорее всего, их друзья из Минфина просто бы дали в рамках мирового соглашения. И всё. Они бы, я думаю, и 50 миллиардов бы дали (чай, не свои, да и долька бы обломилась), но скандал получился слишком громкий.

Мне кажется, что наши либерасты выиграть политическую войну внутри страны не смогут: они слишком забоятся о собственном кармашке и за личную безопасность готовы сдать всех партнёров. Но они уже заразили весь государственный аппарат своим отношением к делу и персональной ответственности и вот тут будут очень большие проблемы. Поскольку воспитывать новое поколение дело сложное и долгое. В общем, змею убили, а яд в организме остался.

Точнее, пока даже змею не убили.

Судя по отношению Минфина к указаниям президента и по продавливаемым им законам, либерастическая змея вполне себе здравствует и продолжает отравлять своим ядом и Россию с её гражданами и президента в частности.

И вот здесь можно бы и проявить власть и, во-первых, заставить правительство выполнить бюджетные правила а, во-вторых, не подписывать крайне сомнительный закон.

Вообще, нужно отметить, что пришла пора вытравлять либеральный яд из государственного организма, в частности, рейтинга президента. Я думаю, что пришла пора обсудить ряд ограничений на жизнь граждан, которые устроили либерасты последние годы (в том числе, отменить пенсионную реформу, отменить все законы, направленные на «оптимизацию» здравоохранения, отменить реформу академии наук, ну, и так далее).

Разумеется, в нормальных условиях нужно написать новую реформу, например, вернуть систему построения здравоохранения, созданную Семашко, но это долго. А просто отменить вредительство - можно сделать и сейчас.

Разумеется, либерасты будут вопить, мол, а по каким законам управлять… Ребята, врать - нехорошо! Вы-то не управляли, вы - воровали бюджеты. Ну так дайте поуправлять нормальным профессионалам, а они уж там потом разберутся, какой закон надо принимать. Без вас.

Собственно, вот это последнее либерастов и пугает. Откуда и разные странные новые законы появляются. Но ждать становится всё опаснее и опаснее.

Поскольку кризис в США уже начался, нас ждут совершенно другие условия жизни, в частности, доход от эмиссии доллара (в виде цен на энергоносители) мы уже получать не будем. А значит, денег на коррупционную ренту либерастам не видать. Следовательно, нужно менять всю модель управления экономикой и финансами в стране. Иначе это может привести к тяжким политическим последствиям.

Темы: Экономическая ситуация в России
Источник: «Хазин.ру»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.04.2020, 04:18
    Гость: доцент

    Любезный, у вас явные проблемы с головой: твой кумир в середине прошлого века Крым не потому обратно забрал, что он большие доходы приносит, а потому что это обильно политая немецкой кровью земля, непонятно с какого перепугу доставшаяся недочеловекам.
    Твой кумир лично занимался проектом этнической зачистки и германизации полуострова, который планировалось переименовать в «Готенланд». Ему вот только фантазии не хватило для проведения фейкового опроса с нарисованными в Берлине результатами, чтобы показать всему миру, что полуостров был отжат по просьбам трудящихся...
    «Едва ли где-либо на земле в течение столетий так удерживался [немецкий] народных дух, как в Крыму; готы являются тому живым примером».
    Адольф Гитлер, 2 июля 1942 года.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.04.2020, 21:48
    Гость: Ржевскийs

    ... признаться я читал тов. Хазина с надеждой.
    казалось вот человек- индикатор ...
    возможно так и есть, только полагаю, что в делах более приземлённых.
    я, конечно, не могу тягаться с автором по объёму разнообразной информации на экономическую тему, но то, что доступно показывает, что США, в частности, имеют больший запас прочности чем может показаться (хотя для меня это не радостная весть, но в таких случаях говорят - лучше горькая правда, чем ...)
    и последнее.
    кто умнее, а кто мимо проходил, по той же методе тов. Хазина - время покажет ;)
    вы не будете против такому прогнозу ?;))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.04.2020, 15:30
    Гость: gvozd

    При строе, в котором можно за деньги купить все, коррупция неизбежна.
    --
    как же коммуняки покережили то мозги в рф..
    а то что коррупция Исключительно явление в государственной системе - это вас никак не напрягает, нет?
    я нблюдал время когда роль государства была сведена к Абсолютному минимуму.
    и знаете что - коррупция Исчезла как явление..
    вытащите свою голову из красноперого сиропа наконец и оглянитесь вокруг..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.04.2020, 15:26
    Гость: Не пора ли вещи

    называть своими именами? Так, например, большинство населения знает, что: "Ореховские", "Тамбовские", "Солнцевские" и тому подобные - это организованные преступные сообщества. Но, что "Либералы" из этой же категории общественных образований мы не замечаем. Снимите с них либеральные маски и по делам их, оцените их. Это разбойники возведенные на высокие государственные должности.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 23.04.2020, 15:22
    Гость: все гораздо проще

    Ну, во-первых, что это за «российские компании, зарегистрированные в офшорах?» Офшорные, они и есть офшорные, юрисдикция у них чужая, налоги они у нас тоже не платят.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Это называется российский офшорный патриотизм,а Хазин не в курсе.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (86)
]]>
]]>
Выбор читателей
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
Путин рассказал, как готовил речь для Мюнхенской конференции в 2007 году
Кто убил киевского диверсанта?
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Сваливать случившееся исключительно на провокаторов и политтехнологов с Украины – значит лгать обществу и себе»
Подавление воли русских: запретит ли Госдума упоминание национальности преступников?
Группа «Пилот» не захотела стать новым «Титаником 2023»
Права и обязанности клиента микрофинансовых организаций Украины
Черная Ленточка «Первые Звезды»
Лирический негодяй Андрей Панин
QUEENtet Сергея Мазаева. Концерт при 1000 свечей, 20 января, ММДМ
«Нельзя отнимать право на государственность у тех людей и частей населения страны, которые идентифицируют себя как украинцы»
Август 1941 года. Крах блицкрига и приговор Истории
Фуад Ахундов. О чем умолчал Никол Пашинян?
Веня Д'ркин «Донецкая бобина» (2 CD)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.