Польша оштрафовала «Газпром» на $57 млн из-за «Северного потока-2»

Польская антимонопольная служба UOKiK оштрафовала «Газпром» на $57 млн за непредоставление информации в рамках расследования по строящемуся российскому газопроводу «Северный поток-2».
«Глава UOKiK Томаш Хрустный наложил штраф на сумму около 213 млн злотых ($57 млн) на "Газпром". Это результат отсутствия сотрудничества в разбирательстве, которое проводится в связи со строительством газопровода "Северный поток-2"»,— цитирует «Коммерсант» сообщение регулятора.
Польский антимонопольный регулятор в январе обратился к «Газпрому» с запросом информации для расследования в отношении газопровода «Северный поток-2». До этого UOKiK оштрафовал французскую Engie на €40,3 млн за отказ от сотрудничества в рамках этого расследования. В июне подобное дело было возбуждено и против «Газпрома».
США пытаются оказать давление на европейских кредиторов «Северного потока-2», угрожая ввести против них санкции задним числом. Госсекретарь Майк Помпео в июле потребовал от Shell, Engie, Uniper, Wintershall и OMV «уйти немедленно», иначе компании могут столкнуться, в частности, с блокировкой всех активов в США. Новые угрозы звучат на фоне активизации усилий «Газпрома» по завершению проекта.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Газпром кому угодно и за что угодно готов башлять за счет России...
что поляки Русь считали своими холопами еще при Рюриковичах... Или Рюриковичи тоже кляти комуняки?
В чужой суд
Совок, это акулы капитализма сланцевого газа из США, руками гиены Европы, зачищают конкурентов. Штаты хотят продавать свой газ в Европу, чтоб уменьшить накопления долгов.
Административно плановая система писала планы и руководила, но не грабила.
Труба по их территории не проходит.
Польша в проекте не участвует.
Шли бы пшеки по дороге...