Мишустин: экономике нужно полгода, чтобы перестроиться после санкций

Российской экономике потребуется хотя бы полгода, чтобы перестроиться после санкций, заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом.
"Время нужно экономике для того, чтобы перестроиться. Это невозможно при таком ударе - не иметь хотя бы полгода, чтобы перестроиться", - сказал Мишустин, комментируя предложения депутатов создать реальную и работающую систему импортозамещения в России.
Премьер напомнил, что правительство принимает все возможные меры для поддержки предприятий, создания новых производственных цепочек и поддержки занятости. Но бизнес со своей стороны также должен адекватно оценивать свои возможности.
"Сейчас это мощнейший стимул посмотреть и сделать либо у себя полное импортозамещение, либо в дружественных странах находить новые цепочки. Мы это понимаем прекрасно, и на это направлена вся наша политика", - цитирует его РИА Новости.
Михаил Мишустин отметил также, что количество ограничений против России превосходит когда–либо вводимые в отношении любой другой страны. По его словам, сейчас против нас действует более шести тысяч санкций.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Экономика правительства и зкономика которая нужна России, отличаются как бордель от церкви.
М'да, прямо-таки 5 прорывных сталинс.., пардон'с, 5 мишустянских противоударов в экономике в виде приоритетов: 1) обеспечение бесперебойной деятельности предприятий; 2) расширение свободы предпринимательства; 3) поддержка для тех, кто наиболее уязвим; 4) контроль над ситуацией с ценами; 5) секторальные меры (решения для предприятий промышленности). Это означает, что никакого развития научно-производственного потенциала России, а значит и экономики, нет, и даже не предвидится. Представленный план «развития» – это всё тот же хорошо известный и набивший всем оскомину план по «распилу» бюджетного бабла. Очарователен и отчёт за предыдущий год: объем ВВП России увеличился на 4,7% (на самом деле – около 2%), уровень безработицы вышел на допандемийные значения – 4,3%. А ведь весь 2021 год проходил в жёстких ограничениях, введённых из-за «пандемии коронавируса», отчего совершенно непонятно, как безработица в условиях пандемии вышла на допандемийные значения. Давно уже пора издавать словарь по переводу с реформаторского языка на русский под редакцией не столько лингвистов, сколько психиатров. Видимо, дальше будут и не такие загибоны, ведь в России нет закона «О противодействии лжи», а значит, можно абсолютно безнаказанно нести любую околесицу «о проделанной работе» и строить самые фантасмагорические планы с самых высоких трибун.
современное производство - это не яму копать. Нужны технологии и оборудование, на их создание уйдут года.
перенастроить за полгода можно на готовое производство, а создать новое с нуля нужны года.
Ну ты умен! Как я раньше не догадался, что чем ниже курс рубля, тем нам выгоднее!
Да уж ... Тут комментарии излишни...:)