]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Евросоюзе сообщили о значительном сокращении торговли с Россией

01:03 4.03.2023
© KM.RU, Александра Воздвиженская
© KM.RU, Александра Воздвиженская

Торговля между Европейским союзом и Россией значительно сократилась с начала военной операции на Украине, особенно заметно - в последние месяцы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на  статистическое управление ЕС (Eurostat).

Согласно статданным, доля России в импорте ЕС упала до 4,3% с 9,5% в период с февраля по декабрь 2022 года. За тот же период доля России в экспорте ЕС снизилась до 2% с 4%.

Дефицит ЕС в торговле с РФ достиг пика в 18,2 млрд евро в марте 2022 года, а затем постепенно снизился до 6 млрд евро в декабре 2022 года. Стоимость импорта из России за этот период упала на 53% - до 10,3 млрд евро с 21,8 млрд евро.

Eurostat отмечает, что "по мере постепенного замещения России другими торговыми партнерами ее доля в импорте ЕС снизилась по шести ключевым товарам". В том числе наибольшее падение было зафиксировано по углю (до 22% в 2022 году с 45% годом ранее), природному газу (до 21% с 36%), удобрениям (до 22% с 29%), чугуну и стали (до 10% с 16%).

Темы: Россия, Европейский союз (ЕС)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.03.2023, 09:34
    Гость: Русскому оптимисту.

    Только вот Китай и Индия диктуют условия сделок с Россией а не наоборот. И покупают,что им надо и сколько надо, по такой цене, по которой они скажут...В принципе, если надо,то и щуриться ещё заставят на их манер-иначе уже через месячишко " зубы на полку" можно будет класть, и осознать где оказалась Россия и что она из себя представляет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.03.2023, 06:03
    Гость: Иголку может сделать любой

    А вот вакцину от Ковида, перспективное ядерное топливо или гиперзвуковую ракету - это только избранным под силу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.03.2023, 23:03
    Гость: Мдя ущь. Да не переживайте.

    Европа
    Завтра
    Сама
    Приползет к вам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.03.2023, 19:18
    Гость: И кто стоит на коленях?

    Вас как баранов гонят на бойню , а вы и рады. Слова против сказать боитесь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 04.03.2023, 17:11
    Гость: ABCD

    "У вас просто денегнет и не будет."
    Да ладно. В РФ денег больше чем в всех восточных недостранах ЕС. Просто 95% этих денег в липких ручках господ с исторической родины.
    Ну это второй вопрос. Учитывая глупейшую приставку любимую нашими торгашами "евро" (евро ремонт, евро оборудование, евро строительство итд..)у нас как раз Европейское направление пользовалось спросом, в основном тряпки и брендовый ширпотреб, но увы Китай ловко перебивал ЕС в борьбе за рынок РФ.
    А сейчас ЕС просто положил рынок РФ (по размерам как пол рынка всего ЕС) в руки Китая. И не нужно быть наивным что бы понять, Китай ЕС его уже не вернёт. Я в общем то не против. ЕС вёл себя всегда высокомерно и заносчиво, РФ для ЕС демонстративно было страной третьего мира. А за глупость всегда нужно наказывать. Правда в нынешней ситуации ЕС сам себя наказал "рублём". Их убытки с 2014г исчисляются от 100 миллиардов евро в год. Читал, что только за четвёртый квартал прошлого года в ЕС был убыток от своих же санкций против РФ в более чем 377 миллиардов евро. Второй неприятный аспект для ЕС, это то, что лишив себя дешевых ресурсов из РФ они теперь будут покупать дорогие (те же из РФ но через азиатских перекупщиков) но уже гораздо дороже, а это вызовет потерю рентабельности, и как вследствие закрытие производств в ЕС. В Англии уже закрыто более 70% частных тепличных фермерских хозяйств из за резкого подорожания газа и электричества. Что аукнулось ценами на овощи в ресторанах и дефицит овощей в магазинах.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (30)
]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Kruger «Эмбрион Сатаны»
Wild Rebel «No Need For A Gun» (нумерованный CD + 3 наклейки + медиатор)
Shadies «Грустный клоун» (интернет-сингл)
Медицинский журнал призвал опубликовать данные испытаний вакцин от COVID-19
Александр Иванов и группа «Рондо», 29 апреля, Мумий Тролль Music Bar
Неподражаемый Джеки Чан
Самые странные диеты в истории
Sellout «Любовь и панк-рок, а не…»
«Нельзя не заметить, что Иран сейчас активно демонстрирует свое беспилотное оружие. Причем это беспилотники абсолютно разных типов»
Поляки продержали русского в рабстве 23 года
Кипелов «XX» (антология 7CD box)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.