Росстат назвал минимальную сумму для семьи на покупку самого необходимого
Российским семьям в 2024 году было нужно 73,9 тысячи рублей, чтобы "свести концы с концами" при покупке самого необходимого, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные проведенного Росстатом комплексного наблюдения условий жизни россиян.
Минимальный месячный доход, требующийся домохозяйству для "сведения концов с концами" — под этим Росстат понимает оплату всех необходимых ежедневных расходов — в прошлом году составил 73,9 тысячи рублей против 67,5 тысячи рублей за 2022 год.
Семье, проживающей в городе, требуется 74,2 тысячи рублей в месяц, а в сельской местности — 72,5 тысячи рублей. При этом при наличии детей минимальные потребности семьи обойдутся в 99,9 тысячи рублей, а без детей — 64,2 тысячи рублей.
Если же смотреть в демографическом и социальном разрезе, то наибольшие суммы ежемесячно требуются многодетным семьям — 114,2 тысячи рублей, а также семьям с детьми-инвалидами — 101,2 тысячи рублей.
Доля семей, которые легко могут позволить себе оплачивать все необходимые расходы, в прошлом году впервые превысила треть, увеличившись до 34,8% с 26,3% двумя годами ранее. При этом с серьезными трудностями сталкиваются 5,8% домохозяйств, что существенно меньше показателя 2022 года — 9,3%.
Исследование проходит с периодичностью один раз в два года и охватом 60 тысяч домохозяйств, основано на выборочном опросе представителей различных групп и слоев населения, проживающих во всех субъектах России.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А у нас всегда и зарплаты, и пенсии платили из принципа, "вот тебе абсолютный минимум, а остальное наворуешь. Если сможешь...".
Только наворовать могли только те, кто находятся "у кормушки".
Он за пайку что угодно оправдает, хоть педофила-расчленителя!
По факту "сделала для нашей страны очень много" реально не сделала НИЧЕГО! За утверждением "зрелищное фигурное катание он смотрит" есть только пафос, а в реале "рядовому обывателю, которому наплевать на политику и международные новости", на какую-то там фигуристку плевать еще больше, что и подтвердила она сама, когда ее олимпийские регалии в США оказались до одного места! Она там на себя, любимую, нормально заработать не могла, а стране, дескать, офигительно много принесла!
А вот вред от нее в России - реально, запредельный!
Вот пусть и идёт на пенсию!
А что касается, что она "сделала для нашей страны очень много", мы видим, как много он "сделала"! Она и такие, как она, одну из самых сильных и развитых стран мира, абсолютно самодостаточную страну, превратили в страну - изгой, полуколонию, сырьевой придаток развитых, развивающихся и слабо развитых стран.
За сколько продался кремлебот?!
В Штатах такая же ситуация, но только для пенсов - ежели работал 25 лет то пенсия $1800 минус $185 за медицину. На эти копейки если ты не в 8-програме для малоимущих где государство доплачивает 60-70% за квартиру, то прямой путь в коробку из-под большого холодильника....Есть ещё те которые и минуты не работали по болезни, по старости - у них помощь (не пенсия) от государства даже больше с продуктовый карточками. Так что если молодой то Паши и откладывай бабки в банки под проценты по максимуму как CNN написала что к пенсии на одного чела надо больше лимона чтобы прожить спокойно седующие 22 года или в 66 лет ищи картонную коробку....