Ющенкo хочет изменить отношения с РФ, предлагает "мир и согласие"

КИЕВ/МОСКВА (Рейтер) - Президент Украины Виктор Ющенко хочет изменить и "улучшить" отношения с Россией, скептически настроенной в отношении нового руководства соседней страны после поражения фаворита Москвы на президентских выборах в декабре 2004 года.
Ющенко через день после инаугурации прибыл в понедельник в Москву с первым зарубежным визитом. Около 15.00 МСК его самолет приземлился во Внуково. Перед вылетом он сказал журналистам в Киеве, что везет Путину "конкретные проекты".
"Я - президент свободной, демократической и европейской страны. Я, как и миллионы украинских граждан, понимаю, что Россия - это большая страна, вечный украинский сосед, с которым всегда необходимо жить в мире и согласии. Мы все ощущаем, что наши отношения могут быть другими, могут быть лучше. Это главная цель моего визита", - сказал президент Украины.
Лидер "оранжевой революции" Ющенко в решающем туре выборов обошел кандидата власти экс-премьера Януковича, на которого открыто ставила Москва. С тех пор отношения двух стран заметно охладели. Ющенко хочет изменить ситуацию и считает, что его "искреннюю позицию с пониманием встретят в Москве".
"Я бы хотел, чтобы были перевернуты страницы, которые были, возможно, не лучшими, страницы, на которых осталось какое-то непонимание, которые не стоит брать в арсенал наших стратегических отношений", - сказал Ющенко.
Прилетев в Москву, украинский президент сказал журналистам в аэропорту, что выступает за прагматизм в сотрудничестве с Россией.
"Логика будет строиться как раз по такому принципу - мы хотим видеть рациональные, успешные, взаимовыгодные отношения. Безусловно, искренние, безусловно, с глубоким уважением к нашей истории, к нашему сегодняшнему дню", - сказал он.
"Задача и простая и сложная - нам нужно сделать наши отношения лучше", - заключил Ющенко.
Новый президент Украины называет своей целью вступление страны в Евросоюз, что встречает непонимание в Кремле. На следующий день после переговоров в Москве Ющенко планирует недельное европейское турне.
Европейский союз, со своей стороны, собирается помочь Украине увеличить объем торговли с ЕС и планирует дать Киеву до 250 миллионов евро через Европейский инвестиционный банк.
Как говорится в проекте письма, которое члены Европейской комиссии направят странам ЕС, Брюссель хочет как можно скорее начать переговоры об условиях поставок украинской стали на европейский рынок в 2005 году. Кроме того, ЕС собирается помочь Украине устранить препятствия для получения статуса страны с рыночной экономикой, а также ускорить изучение вопроса о едином торговом пространстве ЕС и Украины после вступления последней во Всемирную торговую организацию.
Комментарии читателей Оставить комментарий