]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ющенкo хочет изменить отношения с РФ, предлагает "мир и согласие"

15:47 24.01.2005

КИЕВ/МОСКВА (Рейтер) - Президент Украины Виктор Ющенко хочет изменить и "улучшить" отношения с Россией, скептически настроенной в отношении нового руководства соседней страны после поражения фаворита Москвы на президентских выборах в декабре 2004 года.

Ющенко через день после инаугурации прибыл в понедельник в Москву с первым зарубежным визитом. Около 15.00 МСК его самолет приземлился во Внуково. Перед вылетом он сказал журналистам в Киеве, что везет Путину "конкретные проекты".

"Я - президент свободной, демократической и европейской страны. Я, как и миллионы украинских граждан, понимаю, что Россия - это большая страна, вечный украинский сосед, с которым всегда необходимо жить в мире и согласии. Мы все ощущаем, что наши отношения могут быть другими, могут быть лучше. Это главная цель моего визита", - сказал президент Украины.

Лидер "оранжевой революции" Ющенко в решающем туре выборов обошел кандидата власти экс-премьера Януковича, на которого открыто ставила Москва. С тех пор отношения двух стран заметно охладели. Ющенко хочет изменить ситуацию и считает, что его "искреннюю позицию с пониманием встретят в Москве".

"Я бы хотел, чтобы были перевернуты страницы, которые были, возможно, не лучшими, страницы, на которых осталось какое-то непонимание, которые не стоит брать в арсенал наших стратегических отношений", - сказал Ющенко.

Прилетев в Москву, украинский президент сказал журналистам в аэропорту, что выступает за прагматизм в сотрудничестве с Россией.

"Логика будет строиться как раз по такому принципу - мы хотим видеть рациональные, успешные, взаимовыгодные отношения. Безусловно, искренние, безусловно, с глубоким уважением к нашей истории, к нашему сегодняшнему дню", - сказал он.

"Задача и простая и сложная - нам нужно сделать наши отношения лучше", - заключил Ющенко.

Новый президент Украины называет своей целью вступление страны в Евросоюз, что встречает непонимание в Кремле. На следующий день после переговоров в Москве Ющенко планирует недельное европейское турне.

Европейский союз, со своей стороны, собирается помочь Украине увеличить объем торговли с ЕС и планирует дать Киеву до 250 миллионов евро через Европейский инвестиционный банк.

Как говорится в проекте письма, которое члены Европейской комиссии направят странам ЕС, Брюссель хочет как можно скорее начать переговоры об условиях поставок украинской стали на европейский рынок в 2005 году. Кроме того, ЕС собирается помочь Украине устранить препятствия для получения статуса страны с рыночной экономикой, а также ускорить изучение вопроса о едином торговом пространстве ЕС и Украины после вступления последней во Всемирную торговую организацию.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Общпит «Сухожилка в фарше» (компакт-кассета)
«Моральный кодекс» вернул поклонникам утраченный рай
Горшенев, 9 апреля, «ГлавКлуб»
«Монгол Шуудан» спел о том, как зашел «не в ту дверь»
Fetal Decay «Born To Suck. Demo 2020» (CD+медиатор, нашивка, магнит и наклейка)
Рецензия на фильм «Человек Божий»: Счастье — это сердце, ставшее престолом Господа
Тяжело в учении, а обед по расписанию: в армии начался новый учебный год
Пикник «Веселый и злой»
Блеск и нищета Москвабада. Часть третья. Город одиноких сердец
«Горшенев» с оркестром («Кукрыниксы. Наследие»), 24 мая, КЗ «Москва»
Черный Лукич «Ледяные каблуки» (2 CD)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.