Любительница айкидо помогла поймать «мобильного» вора

16-летняя курская школьница и не подозревала, какой неприятный сюрприз ждет ее спортзале «Гермес» на улице Ленина, когда в шесть утра пришла туда позаниматься айкидо. Оказалось, что ночью в помещение через окно влезли двое парней – захотели погреться, там и притаились до утра. Пока девушка была в раздевалке, ранее судимый 19-летний курянин вытащил у нее из рюкзака телефон фирмы «Моторола».
Когда Наташа, начинающая «айкидистка», обнаружила пропажу, похитителю удалось унести ноги. А его приятелю повезло меньше. Наташа, барышня миниатюрная, но решительная, не растерялась и сбегала за подмогой – тренером по восточным единоборствам. Вместе с ним они передали сообщника в руки милиционеров из 1-го отдела. Вскоре стражи порядка нашли похитителя и забрали у него ту самую «мобилу».
Чтобы не волновать маму, Наташа сказала, что телефон у нее вытащили в троллейбусе. О случившемся женщина узнала от милиционеров, и теперь не разрешает дочери ходить на занятия в этот спортивный зал.
Как рассказал «МК» начальник уголовного розыска 1-го отдела милиции Эдуард Карагодин, чаще всего жертвами «мобильных» воров и грабителей становятся подростки и девушки. Нередко телефоны выхватывают у них прямо из рук во время разговора на темной и безлюдной улице. Охотники за чужими трубками – в основном несовершеннолетние из неблагополучных семей. Телефоны они продают по дешевке цыганкам и валютчикам у Центрального рынка, а деньги тратят на еду, игровые автоматы или компьютерные салоны. За кражу телефона, как правило, приговаривают к условному наказанию, а ранее судимым угрожает два-три года заключения.
Во время рейда на минувшей неделе работники 1-го отдела изъяли у рыночных скупщиков 40 мобильных телефонов. Установить, какие мобильники ворованные, помогут одиннадцатизначные коды на корпусах. Их сверяют с цифрами на коробках, принесенных в милицию ограбленными и обворованными гражданами. При этом статья УК, карающая за скупку краденого, в данном случае реально не работает. Продавцы телефонов все как один утверждают, что были не в курсе, что у телефона есть криминальное прошлое.
Совет от милиционеров: если, к несчастью, у вас похитили мобильник, попробуйте пару дней походить по Центральному рынку и прочим точкам, где принимают телефоны б/у. Попросите показать вам, как покупателю, «вашу» модель телефона. Бывали случаи, когда куряне находили таким образом свои трубки и с помощью милиции им возвращали похищенное.
Комментарии читателей Оставить комментарий