Социальная защита инвалидов
Решение принято в соответствии с ФЗ №181 «О социальной защите инвалидов в РФ» и ЗЧО №602 «О социальной защите инвалидов в Читинской области». Руководителям органов местного самоуправления рекомендовано установить пандусы, перила и поручни у административных зданий, учреждений здравоохранения, образования, культуры и социальной защиты населения в соответствии с действующими строительными нормами. Кроме того, необходимо утвердить план мероприятий на 2005 год по созданию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в соответствии с утвержденным перечнем.
Проблема беспрепятственного доступа инвалидов и людей с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры - одно из наиболее необходимых и в то же время недостаточно выполняемых условий комплексной реабилитации инвалидов. В последнее время государство уделяет все большее внимание социальной защите инвалидов. Одной из составляющих этого процесса является создание безбарьерной среды, служащей для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. Для осуществления этой задачи принят ряд нормативно-правовых документов.
К сожалению, на территории Читинской области наблюдается повсеместное пренебрежение нормами данных документов. Объекты социальной инфраструктуры проектируются и строятся без соблюдения требований к созданию безбарьерной среды для инвалидов. Часто в основе лежит простое нежелание исполнить закон. Попасть во многие учреждения просто невозможно. Даже имеющиеся в некоторых случаях пандусы содержатся в таком состоянии, что ими невозможно пользоваться. Людей, нуждающихся в создании безбарьерной среды, очень много. Это не только инвалиды, но и пожилые, старые люди, люди после травм и операций, женщины с колясками и многие другие. Принятое постановление призвано сдвинуть с мертвой точки процесс создания безбарьерной среды.

Комментарии читателей Оставить комментарий