На Владимирском вокзале появилась лестница из мрамора
Вместо старого эскалатора, не работавшего последние 8 лет, пассажиры будут ступать по мраморным ступеням под светом красивых фонарей
Идея демонтировать эскалатор в зале пригородных касс принадлежала начальнику Горьковской железной дороги Виктору Сехину. Эскалатор эксплуатировался с 1976 года и на сегодняшний день исчерпал свой срок службы.
В начале марта проход по нему был закрыт, и пассажирам пришлось пользоваться лестницей, выходящей на улицу.
На строительство новой лестницы понадобились два месяца и две фирмы. Нижегородская отвечала за металлоконструкцию, а чебоксарская - за облицовку мрамором. 7 мая по сооружению, в три яруса оформленному фонарями, уже смогли пройтись первые пассажиры.
Заместитель начальника Владимирского железнодорожного вокзала Сергей Михно рассказывает:
- Сначала сметная стоимость лестницы составляла 2,5 миллиона рублей. Но в процессе строительства она несколько раз менялась. Во сколько в результате она обошлась нам, мы даже не подсчитывали.
На лестнице специально для удобства инвалидов-колясочников сделали пандус.
Однако не все пассажиры довольны новым сооружением:
- Раньше движение было двусторонним, а сейчас со стороны пандуса передвигаться неудобно. При большом людском потоке столкновения неизбежны, - жалуется Тамара Петровна Кондратьева. - Я постоянно езжу на дачу и мне как по той лестнице было неудобно таскать свою "тележку", так и по этой.
По словам Сергея Михно, замена эскалатора лестницей было наиболее приемлемым решением. Других модернизаций на Владимирском железднодорожном вокзале пока не предвидится. Но в ближайшее время начнется косметический ремонт третьей платформы.

Комментарии читателей Оставить комментарий