Яснополянский проект
Проект тульского музея-усадьбы «Ясная Поляна» победил на конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «Музей и технологии туризма». Конкурс был организован благотворительным фондом Потанина. Презентация проекта прошла в Москве.
Новый яснополянский проект называется «Путешествие в компании с гением». В рамках его разработан туристический маршрут по железной дороге, который свяжет Ясную Поляну и Спасское-Лутовиново. Он призван «помирить» Толстого и Тургенева. Бюджет проекта — 20 тыс. долларов.
На самом деле отношения двух писателей были сложными. Переписать историю взялись два человека — сотрудники музея Нина и Татьяна Никитины. Пока денег на реализацию проекта немного. Реквизит для участия в презентации по знакомству раздобыли на станции «Козлова засека».
Тульские музейщики говорят, что проекты — их интеллектуальная собственность, и собираются оформлять патент. Интересно, что на рынке объектов промышленной собственности предложения разработчиков превышают спрос на технологические новинки. В сфере внутреннего туризма все наоборот: туристические маршруты разрабатывают, но не патентуют.

Комментарии читателей Оставить комментарий