Сенаторы просят компенсировать сельскому хозяйству рост цен ГСМ

Совет Федерации одобрил в понедельник на своем 181-м пленарном заседании постановление палаты «О необходимости стабилизации цен на горюче-смазочные материалы для сельскохозяйственных товаропроизводителей».
Проект постановления за основу поддержали единогласно 139 сенаторов, на следующем заседании документ будет принят в целом после обсуждения поправок.
В тексте постановления выражает серьезная обеспокоенность ситуацией, складывающейся в сельском хозяйстве в связи с ростом цен на ГСМ, особенно на дизельное топливо, используемые при проведении уборочных работ в 2006 году.
Сенаторы считают, что рост цен на ГСМ в условиях, когда финансово-экономическое положение значительной части сельскохозяйственных товаропроизводителей продолжает оставаться крайне сложным, затрудняет проведение уборочных работ, приводит к потрем и недобору урожая сельскохозяйственных культур.
По расчетам Минсельхоза, в 2006 году увеличение затрат хозяйств в объеме 7,4 млрд рублей, обусловленное ростом цен на ГСМ, не компенсируется доходами от реализации произведенной продукции. В бюджете-2006 предусмотрены средства в объеме 5,0 млрд рублей на компенсацию части затрат на дизельное топливо, использованное при проведении сельхозработ, однако эти средства не возмещают понесенные отраслью потери в результате роста цен на ГСМ.
Совет Федерации предлагает правительству внести поправки в действующий бюджет и с увеличением субсидий субъектам федерации на дизтопливо сельхозпроизводителям в сумме не менее 2,4 млрд рублей. Сенаторы также просят Госдуму предусмотреть в бюджете-2007 не менее 15,0 млрд рублей из федерального бюджета на компенсацию дополнительных расходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, вызванных ростом цен на ГСМ.
Собкор KMNews Константин Вакуров
Комментарии читателей Оставить комментарий