«Берлинский синдром»: высокая плата за упразднение ГДР
Кадр из фильма «Берлинский синдром»
Австралийская туристка Клэр приезжает в Берлин. Ни о каком организованном туризме речи нет, девушка, похоже, происходит из малообеспеченных слоев населения. После ночи в жутком сквоте она случайно знакомится с импозантным аборигеном Энди. Парень сразу покоряет ее своей проницательностью, хорошими манерами и обширными познаниями в мировом искусстве. Даже увлечения у них схожи: снимать все подряд на профессиональную фотокамеру.
Доверяться незнакомцу Клэр не спешит, но на следующий день после разлуки ее вновь неудержимо тянет к нему. Встретив Энди совершенно случайно, она бросается в новые отношения, как в омут с головой и проводит бурную ночь в его квартире. Наутро Энди уходит на работу – и как бы ненароком забывает оставить ключ. На следующий день история повторяется. Попытавшись вырваться из злосчастной квартиры в одиночку, Клэр встречает решительный отпор со стороны хозяина. Теперь она, похоже, пленница не вполне здорового человека. Однако самое страшное заключается в том, что она продолжает испытывать к нему симпатию.
Кадр из фильма «Берлинский синдром»
Фильмов, где один держит другого в замкнутом пространстве своего жилища не так уж мало. Классикой жанра считается «Мизери» по одноименному роману Стивена Кинга, где поднимается проблема отвественности коммерчески успешного писателя за свои буйные фантазии на потребу публики. Недавний «Кловерфилд, 10» безжалостно разоблачает главные страхи, свойственные современному «цивилизованному» человеку: геополитическая напряженность в мире растет с каждым днем, русские в очередной раз испытывают оружие массового поражения, а северокорейский лидер приобретает атомную бомбу, наплевав на все подписанные соглашения. Еще более свежая картина «Прочь» спекулировала на антирасистских идеях.
Кадр из фильма «Берлинский синдром»
«Берлинский синдром» выделяется из общего ряда. Здесь много стильных артхаусных черт: мир, поданный сквозь объектив фотоаппарата, упоение виниловым звучанием, «оживающие» полотна лучших мировых художников. Характеры объемны, но в них присутствует недосказанность, позволяющая проявлять сочувствие к деспотам и находить изъяны в их жертвах. Именно поэтому фильм можно считать метафорой одиночества в современном мире, когда «со всей мочи завою с тоски – никто не услышит!».
Кадр из фильма «Берлинский синдром»
Есть в фильме и мощный геополитический посыл. Действие происходит в бывшей ГДР, и это принципиально. Отсылки к социалистическому периоду Восточной Германии будут присутствовать здесь постоянно, и они, возможно, служат ключом к замыслу. Недаром Энди замечает, что мы разрушили Берлинскую стену, но возвели внутри себя еще более непроницаемые крепости. Клэр фотографирует беженок с Востока, бесстыдно стряхивающих половики из окон домов на выдраенные улицы Берлина. Отец героя живет прошлым, смакует произведения писателей, где описан вкус натурального ГДРовского масла, но в упор не замечает, какими темными делишками промышляет его сын. Клэр меняет просторы своей страны на сомнительные трущобы приходящего в упадок города. Все это можно считать своеобразной метафизической платой за бездарную сдачу Германской Демократической Республики!
Фото с сайта kinopoisk.ru
Комментарии читателей Оставить комментарий