Депутаты попросили проверить на экстремизм православных активистов

В ФСБ и МВД направлены запросы из Госдумы с просьбой проверить организации «Сорок сороков» и «Христианское государство» на экстремизм. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Константина Добрынина.
По его словам, авторами запросов выступили депутаты Оксана Пушкина и Ирина Роднина. Наряду с этим они потребовали разъяснений, почему до сих пор не установлены лица, угрожавшие режиссеру Алексею Учителю и его коллегам, а также кинопрокатным организациям.
Парламентарии отметили, что упомянутые организации своими угрозами в адрес тех, кто не принимает их идеологии, пытаются расшатать и разрушить конституционный строй России и правопорядок. Депутаты отметили, что православные активисты уже перешли к прямому террору, а силовые ведомства при этом бездействуют. В качестве примеров Роднина и Пушкина привели недавние поджоги в Петербурге, Екатеринбурге и Москве.
Поводом для возмущения и выступлений православных активистов послужил фильм Учителя «Матильда», который они считают оскорбительным для чувств верующих. Тем не менее, ранее лидер организации «Сорок сороков» предлагал режиссеру услуги по охране, однако тот отказался.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Извините, не сразу заметил, что это Вы в мой адрес. Объясняю, я не понял, какое отношение к крестному ходу имеют политические транспаранты
Фигассе, я в восторге! Хоть кто-то, помимо "красных", заметил, что и "демократическая оппозиция"(тм), и ЗАО РПЦ удиительным образом оказались интегрированы в госструктуры!
ЗЫ
Тема "для кого строился Исаакий" была бы снята давным-давно, если бы вопрос о его принадлежности был бы решен референдумом, а не келейно в сауне.,,
Я сам, как и любой русский человек, монархист. Мы знаем и чтим подвиги Невского, Грозного, Петра. Первого, Елизаветы, Екатерины Второй, Алексантда Освободителя, который из безнадежно отсталой России, чьи пушки проигрываои в дальности английским и французским ружьям, к середине восьмедесятых годов позапрошлого столетья сосдал ЭКСПОРТЕРА ОРУЖИЯ!
бочка затычка, что ли? Вы еще коммунистам укажите, какие им лозунги носить и либералам заодно.
Тут я готов с Вами согласиться. Особенно после просмотренного сегодня утром повтора вечерних передач "Царьграда". Выступает православный эксперт Севостьянов то ли из "Царского Креста", то ли из "Русского Пути", то ли еще что-то в этом роде. Рассказывает про четырехугольник , заинтересованный в "Матильде" и, ну конечно же, в "провокаторах" из "Православного Государства". Первые два пункта и четвертый не очень интересны. Учитель получил хорошую рекламу(а кто виноват?), либералы воюют со святоотеческим православием, исламисты рады, что теперь есть и "Православное Государство". Не стал бы писать об этом, но вот пункт №3!
КРАСНЫЕ!!!
Оказывается в народе уже вызрел было запрос на полную десоветизацию, на полные переименования, на полный разрыв с богоборческим прошлым. Уже русские люди возлюбили было(по крайней мере, реабилитировали в душе) Царя-Мученика. И тут вот такая срежиссированная компания. Которая дает возможность Красным опять отложить на неопределенный срок их окончательный уход с Политической Арены.
Да-с. В одной компании с гозманами, требующими полного разрыва оказались. В одной компании с Игорем Чубайсом, человеком более прямым, чем Лёня Гозман, человеком уже прямо , без обиняков говорящим- "Нужен Ленинопад!".
Неудивительно, что не один, не два и не три русских националиста оказалось в Нэньке, в рядах добробатов, в рядах борцов с "ватниками" и "совками".