США-Великобритания. 1990. 85 минут.
Операторы Эрнест Дей и Ричард Куинлен
Художник Джон Грейсмарк
Композитор Марвин Хэмлиш
Новелла «Мужчина в рубашке фирмы «Брук Бразерс» (The Man in the Brooks Brothers Shirt)
Автор сценария Фредерик Рафаэл по рассказу Мэри Маккарти
Режиссер Фредерик Рафаэл
В ролях: Боу Бриджес, Элизабет Магаверн.
Новелла «Сумерки перед фейерверком» (Dusk Before Fireworks)
Авторы сценария Джоан Дидион и Джон Грегори Данн по рассказу Дороти Паркер
Режиссер Кен Рассел
В ролях: Молли Рингуолд, Питер Уэллер.
Новелла «Холмы как белые слоны» (Hills Like White Elephants)
Авторы сценария Джоан Дидион и Джон Грегори Данн по рассказу Эрнеста Хемингуэя
Режиссер Тони Ричардсон
В ролях: Мелани Гриффит, Джеймс Вудс.
Оценка 1-й новеллы - 4,5 (из 10), 2-й новеллы - 6 (из 10), 3-й новеллы - 7 (из 10).
Эстетская ретро-мелодрама.
Ретро-фильм с новеллистической конструкцией посвящен вечной теме взаимоотношений женщин и мужчин, причем неслучайно в этих «историях соблазнения» женский пол поставлен на первое место. Женщины, считаемые в соответствии с мужской точкой зрения коварными соблазнительницами и искусительницами, которые заставляют отведать «запретного плода», скорее выглядят «соблазненными и покинутыми» по сравнению с беспечными, бесчувственными и просто грубыми мужчинами.
Журналистка Вик уступает притязаниям попутчика в поезде, женатого коммивояжера Джерри Брика, хотя заранее знает каждый его жест и слово, а тем более исход краткого «железнодорожного романа». Наивная девушка Кит, придя на свидание к ловеласу Хоби, ведет себя капризно и взбалмошно, словно ища предлога, чтобы покинуть его, так и не соблазнившись. У более зрелой Кейси все зашло гораздо дальше в отношениях с писателем Дэвисом, который настаивает на том, чтобы возлюбленная сделала аборт ради их же общего блага - и Кейси вдруг понимает, что он никогда не любил ее.
Изящно-декадентская и иронически-модернистская новелла Кена Рассела несколько выигрывает в сопоставлении с довольно блеклым в художественном плане первым сюжетом, но кажется бездумной аппликацией в сравнении с самой лучшей третьей историей по рассказу Эрнеста Хемингуэя, в которой психологически точно и искренне играет прежде всего Мелани Гриффит, отказываясь от своего тогдашнего амплуа «роковой женщины». Интерес зрителей к созданной для кабельного телевидения ленте-альманаху позволил тут же сделать вторую серию «Женщин и мужчин», у которой был подзаголовок «У любви нет правил».
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий