![]() | |
• | Постер фильма |
Авторы сюжета Лэрри Гелбарт (Larry Gelbart), Дон МакГайр (Don McGuire)
Авторы сценария Лэрри Гелбарт (Larry Gelbart), Марри Шизгал (Murray Schisgal) и не указанные в титрах Бэрри Левинсон (Barry Levinson), Элен Мей (Elaine May)
Оператор Оуэн Ройзмен (Owen Roizman)
Художник Питер С. Ларкин (Peter S. Larkin)
Композитор и автор песен Дейв Грюзин (Dave Grusin)
Билл Марри / Мюррей (Bill Murray), Сидни Поллак (Sydney Pollack), Джордж Гейнс (George Gaynes), Джина Дэвис (Geena Davis), Дорис Билэк (Doris Belack), Кристин Эберсоул (Christine Ebersole), Филлип Борсос (Phillip Borsos)
Кассовые сборы - $177,2 млн. (в пересчёте с учётом инфляции - $346,2 млн.)
Премии: «Оскар» за второплановую женскую роль (Джессика Лэнг), 2 приза БАФТА - за главную мужскую роль и за грим (Дороти Дж. Пёрл, Джордж Мастерс, Романия Форд, Аллен Уайзингер - Dorothy J. Pearl, George Masters, Romania Ford, Allen Weisinger), 3 «Золотых глобуса» - за лучшую комедию, главную мужскую и второплановую женскую роли, премия «Бодиль» за лучший неевропейский фильм в Дании, в 1998 году лента включена в Национальный регистр фильмов
Оценка - 8,5 (из 10)
Комедия
Эта очень популярная и по-настоящему смешная (причём без пошлости и вульгарности) комедия была снята тогда, когда ещё не существовала в американском кино мода на разного рода политкорректность, в том числе и в сфере сексуальной ориентации. «Тутси» (или «Милашка» - кстати, такое прозвище было у любимой собачки матери Дастина Хофмана), которую также выпустили и у нас в советском кинопрокате, где она пользовалась большим успехом, прошла всё же по разряду эксцентрических лент. И разве не эксцентрикой следовало считать виртуозное по актёрской технике перевоплощение Хофмана из мужчины в женщину?! Как ни странно, именно он, являвшийся инициатором данного проекта (идея пришла в голову этого актёра тремя годами ранее во время съёмок мелодрамы «Крамер против Крамера», где персонажу приходилось словно быть одновременно и отцом, и матерью), остался без «Оскара», который был вручён только в одной из десяти номинаций - Джессике Лэнг, сыгравшей ничего не подозревающую подружку главного героя (или же героини?).
Безработный актёр Майкл Дорси, отчаявшись попасть хоть на какую-либо роль в очередной «мыльной опере», вынужден переодеться в платье и стать… преуспевающей актрисой Дороти Майклс, но не может признаться в любви милой девушке Джули Николс. Однако определённый вызов, содержащийся в картине опытного кинопрофессионала Сидни Поллака, заключался в том, что уже в 1982 году он вместе с блистательным исполнителем заглавной роли так или иначе коснулся проблемы относительности половых признаков в актёрской среде, где сама профессия как бы предполагает интерес к переодеванию и трансформированию своего облика (а отсюда уже рукой подать до трансвестизма и транссексуальности!). Хотя можно воспринять «Тутси» и с узко понятых феминистских позиций - в качестве прославления именно роли женщины якобы за счёт принижения мужских качеств.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий