![]() ![]() ![]() | |
• | Кадры из фильма |
Авторы сценария Мартин Достал (Martin Dostal), Ян Сверак (Jan Sverak)
Оператор Франтишек Брабец (Frantisek Brabec)
Музыка группы Buty и Радека Пастржнака (Radek Pastrnak)
Премии: 2 «Чешских Льва» - за операторскую работу и музыку, главный приз на МКФ в Карлови-Вари в 1995 году
Оценка - 8 (из 10)
Дорожная лирическая баллада
Два приятеля, Радек и Гонзик, купив подержанную машину и переделав её в кабриолет, отправляются в путь по родной стране, просто наслаждаясь самой возможностью рассекать окружающее пространство на автомобиле с открытым верхом и знакомиться в дороге с разными людьми, в том числе с понравившейся им девушкой по имени Анна.
Эту очень дешёвую (было потрачено всего 30 тысяч долларов), но весьма оригинальную ленту 29-летнего чешского режиссёра Яна Сверака можно было бы - с намёком на нашу картину «Я шагаю по Москве» Георгия Данелии по сценарию Геннадия Шпаликова -назвать так: «А мы едем по Чехии». Поскольку фильм Сверака, испытав несомненное влияние общемирового направления road movie 60-70-х годов (от «Беспечного ездока» Денниса Хоппера до «Алисы в городах» Вима Вендерса), в большей степени соответствует по своей манере лирического рассказа и тонкому кинематографическому письму тем работам, которые создавались именно в Восточной Европе, примерно в момент появления этого постановщика на свет. И прежде всего ценна удивительная перекличка «Поездки» 90-х годов (вообще-то следовало бы оставить название «Езда», косвенно рассчитывая также на ассоциацию со знаменитой формулой Маяковского: «Поэзия вся - езда в незнаемое») и невероятно раскрепощённого кино чехословацкой «новой волны». Ян Сверак, склонный и к чёрному юмору (ранняя короткометражка «Нефтеядные»), и к абсурдной фантастике («Аккумулятор 1»), и к трогательной социальной мелодраме («Коля»), пожалуй, только в данном творении смог ухватить на экране мало кому удающуюся из нового поколения восточноевропейских режиссёров «невыносимую лёгкость бытия», если воспользоваться метафорическим названием романа Милана Кундеры, одного из подлинных певцов свободы шестидесятых годов.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий