![]() | |
• | Постер фильма |
Авторы сценария Райнер Вернер Фассбиндер (Rainer Werner Fassbinder), Пеа Фрёлих (Pea Frohlich), Петер Мэртесхаймер (Peter Marthesheimer)
Оператор Ксавер Шварценбергер (Xaver Schwarzenberger)
Художник Рольф Цеэтбауэр (Rolf Zehetbauer)
Композитор Пер Рабен (Peer Raben)
Армин Мюллер-Шталь (Armin Mueller-Stahl), Дорис Шаде (Doris Schade), Эрик Шуманн (Erik Schumann), Петер Берлинг (Peter Berling), Гюнтер Кауфманн (Gunther Kaufmann), Лило Пемпайт (Lilo Pempeit), Фолькер Шпенглер (Volker Spengler), Херберт Штайнмец (Herbert Steinmetz), Элизабет Фолькманн (Elisabeth Volkmann), Харри Баэр (Harry Baer), Томас Шюли (Thomas Schuhly), Карл-Хайнц фон Хассель (Karl-Heinz von Hassel)
Премии: главный приз на МКФ в Западном Берлине, премия ФИПРЕССИ (поровну с фильмом «Вкус воды» - De smaak van water) на МКФ в Торонто
Оценка - 8 (из 10)
Драма
«Тоска Вероники Фосс», предпоследняя лента Райнера Вернера Фассбиндера, принципиально снята в строгой чёрно-белой тональности, чего он не делал со времени работы в 1972-74 годы над ретро-картиной «Эффи Брист Фонтане», вообще-то являвшейся весьма стильной экранизацией романа немецкого классика Теодора Фонтане. Неожиданное возвращение Фассбиндера к стилистике «старого кино» оправдано не только на сюжетном уровне (ведь героиня - бывшая популярная киноактриса Вероника Фосс, а её прообразом послужила Зибилле Шмиц, одна из звёзд студии «УФА» в 30-40-е годы, покончившая с собой в 1955 году в Мюнхене в сорокапятилетнем возрасте). Это значимо и в смысловом плане, ведь многие фильмы выдающегося немецкого постановщика рифмуются, перекликаются, ассоциируются друг с другом.
Пожалуй, с «Замужества Марии Браун» начался поздний период увлечения Райнера Вернера Фассбиндера полнокровными, неоднозначными, богатыми на чувства и умными по поведению женскими характерами. Его восприятие Германии может быть в конечном счете уподоблено отнюдь не образу матери-родины или жены-страны. Поначалу она казалась ветреной девицей, бездумной компаньонкой по молодым эскападам, ёрнической «святой блудницей» (как в «Предостережении перед святой блудницей»). В средний период творчества стала страдающей и требующей сочувствия чужой женой («Эффи Брист Фонтане», «Марта») или уже немолодой тёщей, просто соседкой («Страх съедаетдушу», «Вознесение матушки Кюстерс»). И только с 1978 года, при постепенном возникновении на экране Марии Браун, Лили Марлен, Лолы и Вероники Фосс (заметьте, что имена всех героинь значатся как раз в названиях лент), они превратились будто в «вечных невест».
Одна погибает, так и не успев зажить счастливой жизнью со своим «отсроченным мужем»; другая является недостижимым идеалом чуть ли не для всех солдат второй мировой войны; третья всё-таки соглашается на выгодный брак, но тоже обречена на скорую смерть. Чего уж говорить о четвёртой, никому уже не нужной кинозвезде, наркоманке и психопатке, которая представляется женским двойником самого Фассбиндера, найденного на полу собственной квартиры через несколько месяцев после выхода на экран «Тоски Вероники Фосс». Эта картина оказалась его предсмертной исповедью - «Тоской Райнера Вернера Фассбиндера», причём слово «тоска» не передаёт подлинной сути того страстного томления пополам с отчаянием, что переживали и героиня, и автор, находясь уже у «бездны на краю».
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий