• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ГЕНЕРАЛ (1927)
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ГЕНЕРАЛ (1927)

ГЕНЕРАЛ (The General), США, «Юнайтед Артистс», 1927, ч/б, немой, 73 мин. Комедия.

В основе сценария этой знаменитой китоновской комедии лежал реальный эпизод из истории Гражданской войны в США (дерзкий рейд северян на угнанном паровозе из Чаттануги в Атланту), описанный в книге У. Питтингера «Большая погоня на локомотивах» В отличие от первоисточника главным героем Китона стал южанин — машинист Джонни, по традиции китоновских сюжетов изначально поставленный в положение неудачника. Не принятый в действующую армию, он терял уважение своей возлюбленной Аннабель-Ли (Мэрион Мэк), а затем лишался и своего паровоза — локомотив под названием «Генерал» вместе с поездом угоняли агенты федералистов. Преследуя угнанный поезд, в котором по иронии судьбы оказывалась и любимая девушка, Джонни пересаживался с дрезины на велосипед, с велосипеда — на паровоз, и все-таки нагонял похитителей. Плодом его отчаянных усилий становились не только «Генерал» и Аннабель-Ли, но и настоящий генерал северян, прихваченный в качестве пленника. С этого момента полная комических трюков погоня меняла направление и заканчивалась триумфом Джонни. Его «Генерал» перелетал через горящий мост, тогда как паровоз федералов не успевал сделать это. В финале картины Джонни не просто попадал на фронт, но и оказывался спасителем целой армии.

По насыщенности гэгами и эксцентрическим эскападам «Генерал», возможно, и уступает «Навигатору» или «Трем эпохам», однако не менее ярко представляет талант и стиль Китона. Диковинный паровоз со специальным «скотоуборщиком» на носу, где и восседает герой, стал едва ли не лучшим образцом комической китоновской машинерии. Лучшие гэги «Генерала» строятся по излюбленному китоновскому правилу «переворота»: вещь, которая не подчиняется или даже угрожает герою (железнодорожная шпала, сабля, пушка), в силу невероятной смены обстоятельств, вдруг оказывается его союзником. Именно с помощью такого гэга «переворачивается» и финал картины. Стреляя из пушки по неприятелю, Джонни непростительно «мажет», и ядро попадает… в плотину, прорыв которой приводит к затоплению всей вражеской армии.

Во время выхода на экран фильм был недооценен как зрителями (он провалился в прокате), так и критикой. Однако спустя несколько десятилетий его стали неизменно включать в рейтинговые списки лучших картин первого века кино.

Дмитрий Караваев

В ролях: Бастер Китон, Мэрион Мэк, Глен Кэвендер.

Режиссер: Бастер Китон. Авторы сценария: Эл Боусберг, Чарльз Смит, Клайд Брукмэн, Бастер Китон. Операторы: Девро Дженнингс, Берт Хейнс. Продюсер: Джозеф Шенк.

Теги: Зарубежные фильмы | Комедии

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Чернобыль – последний подвиг советского многонационального народа
president.az"/>
Алиев перестал быть удобным партнёром Кремля
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Набиуллина: российские сбережения – единственный источник финансирования
Избранное
Черная Ленточка «Первые Звезды»
Как рассчитать потребность в калориях. А вы знали?
Чем лечить грипп и ОРВИ у малышей
Офицерская кузница: кадетским корпусам в России исполнилось 290 лет
Афганцы начали наступление на Польшу
Забота у нас такая: жители России истосковались по участливому правителю
«Можно обманывать некоторую часть общества всегда, можно обманывать всех некоторое время, но обманывать всех и всегда — невозможно»
«Моральный кодекс», 23 сентября, Корабль по Москве-реке
В России показали новый боевой корабль, способный погружаться под воду
Внутренний баланс. Научитесь принимать себя
Андрей Кудин «Я не грущу»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.