• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ПОЕЗД ИДЕТ НА ВОСТОК
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ПОЕЗД ИДЕТ НА ВОСТОК

«ПОЕЗД ИДЕТ НА ВОСТОК», СССР, МОСФИЛЬМ, 1947, цв., 90 мин.

Лирическая комедия.

Есть какая-то необъяснимая магия в существовании поездов на полотне экрана, даже в их закадровом отдаленном отзвуке. По поводу данного фильма имеется несколько версий, интерпретирующих то, что он довольно скоро после выхода в прокат и широкого зрительского признания (7-е место по итогам 1948) удостоился начальственной немилости, а четырежды лауреат Сталинской премии режиссер Юлий Райзман, можно сказать, был сослан на перевоспитание на маломощную Рижскую киностудию. А драматург Леонид Малюгин по случайности попал в список космополитов, которых, согласно развернувшейся кампании, тогда было принять клеймить за идолопоклонство перед Западом.

Сюжет фильма неприхотлив — знакомство в пути двух первоначально не расположенных друг к другу молодых людей, к концу поездки почувствовавших взаимное расположение. Главные роли исполнили еще совсем неопытная актриса Лидия Драновская (она почему-то не понравилась Сталину) и маститый Леонид Галлис.

После выхода фильма на экраны критика стала поспешно ругать его за мелкотемье и облегченное решение идеи возвращения советских людей к мирной жизни после войны и их вдохновенного строительства нового общества. А в картине «Поезд идет на Восток» звучит просто немыслимая для сталинской эпохи послевоенного возрождения фраза: «Не надо про семилетку. Расскажите про любовь». Вроде бы наличествуют обязательные кадры трудовых подвигов на строительстве завода и даже женская тракторная бригада вдруг встречается в тайге, и герой-подводник обещает в финале хорошей девушке, желающей, чтоб зацвел всеми цветами Дальний Восток, что непременно посетит ее рабочую делянку.. Но все это как-то между прочим, мимоходом, второпях, проносится подобно мгновенному виду в окне мчащегося поезда, за которым тут же последует другой пейзаж, и так — почти без остановки. Куда важнее тонкая ниточка взаимоотношений мужчины и женщины, оказавшихся в одном купе на столь долгом перегоне от Москвы до Владивостока. И замечательный актерский дуэт Драновской и Галлиса, которые так не соответствуют исключительно советским представлениям об идеальных героях нашего времени, позволяет забыть обо всех ненужных в иную эпоху подробностях социалистического уклада жизни и экономики, начав воспринимать «дорожный роман» как удивительную историю любви вообще вне времени и пространства. Кроме того, чудесные мелодии Тихона Хренникова (несмотря на всю кондовость песенных текстов) придают лирической комедии удивительную цельность.

В ролях: Лидия Драновская, Леонид Галлис, Мария Яроцкая, Михаил Воробьев, Константин Сорокин, Владимир Любимов, Андрей Петров, Владимир Дорофеев, Мария Андрианова, Сергей Комаров, Николай Горлов, Владимир Лепко, Тихон Хренников.

Режиссер: Юлий Райзман.

Автор сценария: Леонид Малюгин.

Операторы: Игорь Гелейн, Аркадий Кольцатый.

Художник-постановщик: Абрам Фрейдин.

Композитор: Тихон Хренников.

Текст песен: Михаил Светлов, А. Коваленков.

Исполнение песен: Тихон Хренников.

Звукорежиссер: Сергей Минервин.

Монтаж: Татьяна Лихачева.

Теги: Комедии | Мосфильм | Отечественные фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
«Мир» и мир
Автомобиль чиновника © KM.RU
В Совфеде обсудили, как защитить должностных лиц от автоматических штрафов
Путин: РФ настаивает на исполнении обещаний о нерасширении НАТО на восток
Экс-замминистра обороны Иванов не признает иск об изъятии его имущества
Избранное
Kulak «Шторм»
QUEENtet Сергея Мазаева показал самые надежные скрепы
KDRR «Из Сибири с любовью»
Как торговая сеть разрушила фейк-новости одним видео: директора с 10-летним стажем показали правду о корпоративных общежитиях
Александр Невский «Русью вскормлен»
«Происходящее в России наталкивает на теорию про народ-раба, генетически предрасположенного к вечному унижению и покорности»
Горбачев: Свой среди чужих, чужой среди своих
«Калинов мост», 11 июля, «Ритм Блюз кафе»
«Будет ли сейчас новая война в Донбассе, вопрошают блогеры? Нет, не будет. И Шойгу не выскажется»
Диагноз-27 «Caldo de mierda»
Кинопремьера «На тебе сошелся клином белый свет»: как умирала Янка Дягилева
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.