Юта "Рожь и клевер"
Диск предоставлен «Мистерией Звука»
• Сны, спровоцированные «Нашим Радио»С развитием CD-индустрии время звучания альбомов порядком удлинилось. Новоявленные поп- и рок-музыканты привыкли забивать диск под завязку, считая продолжительность альбома менее часа дурным тоном. Это не относится к Юте, которая изваяла новый диск размером 38 мин 28 секунд. Краткость – единственное крупное достоинство этого альбома. Диск чудовищно вторичен, причём его второстепенность узаконена самим названием. Если предыдущий альбом Юты «Хмель и солод» намекал на уважительную пивную страсть певицы, то заглавие «Рожь и клевер» отдаёт поспешностью и надуманностью. Переполняющие диск «холостые» идеи живо проиллюстрированы глянцевыми фотками, изъятыми из архива журнала для сварливых домохозяек «Cosmopolitan». Страшное дело!!
Череда нудных песенок отменно способствует неглубокой дрёме. На вещи «Славная осень», однако, тревожно вскакиваешь: откуда здесь любимый Некрасов со своей «Железной дорогой»?! Потом, правда, вновь успокаиваешься – Некрасов здесь уместен, и проникновенная вещь про призывника у военкомата оказывается лучшей на диске. После «Осени» планка тут же падает, и веки вновь смыкаются. Но отдыхать рано – через 4 вещи их вновь с силой поднимет «фиолетово-чёрный» Вий. Кавер «Пикника» не лишён прокуренного стервозного очарования, хотя до готического оригинала ему ох как далеко!
Завершается диск малопривлекательно – песней под ёмким названием «Радиосны». Учитывая помещённое на вкладыше лого «Нашего Радио» и отдельный риспект Мише Козыреву, начинаешь понимать, под чью радиодудку Юте приснилось большинство песен альбома.
Тем не менее, девушку по-настоящему жалко. Фотогеничная внешность и природное изящество сыграли с ней дурную шутку. Помню как полгода назад меня страшно позабавил анонс приятеля журналиста, начинавшийся довольно эротоманской фразой: «Обворожительная, нежная, прекрасная Юта…» Певицу воспринимают как куклу, не требуя с неё особых откровений, хотя она явно способна на большее. Судя по песням «Белая вьюга» и «Имя» Юта большое значение уделяет магии собственного имени. А оно – действительно славное, так звали юную партизанку, погибшую во время Второй мировой. К сожалению, пока самым крупным подвигом новоявленной Юты является сидение в автомобиле «Победа», за рулём которого в разное время отмечались Сергей Шнуров, «Запрещённые барабанщики» и тот же Михаил Козырев.

Комментарии читателей Оставить комментарий