• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Музыка → Энциклопедия → ИГЕР АЛЛЕН//EAGER ALLEN
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ИГЕР АЛЛЕН//EAGER ALLEN


Американский джазовый саксофонист Аллен Игер.

ИГЕР АЛЛЕН (Eager Allen) (р. 10 января 1927, Нью-Йорк), американский джазовый саксофонист (тенор и альт), представитель свинга, модерн-джаза; руководитель комбо.

В детстве обучался игре на фортепиано, с 13 лет — на кларнете, саксофон освоил самостоятельно. Профессиональную карьеру начал в 15 лет. Играл у Бобби Шервуда (с 1943) и в других известных оркестрах классического свинга — «Сонни» Данхэма, «Шорти» Шерока, Томми Дорси, Джонни Ботуэлла (смолл-бэнд), Вуди Германа, Хэла Мак-Интайра. В 1945 организовал квартет и в дальнейшем выступал преимущественно в малых составах в нью-йоркских джаз-клубах. Сотрудничал с Тэддом Дэймероном (1948). В начале 50-х гг. был членом биг-бэнда «Бадди» Рича. После некоторого перерыва возобновил выступления со своим квартетом (с 1953), работал как фрилансер, участвовал в джем-сейшн, играл с Оскаром Петтифордом (1954-55). В 1956-57 гастролировал в Париже (как альтист). В последующие годы, вернувшись в США, был малоактивен и постепенно утратил прежнюю популярность.

Признан первым значительным белым тенористом кул-джаза (проявил себя раньше С. Гетца, на которого оказал заметное влияние). Первоначально добился успеха как солист свинговых оркестров (в 1-й половине 1940-х гг.), затем примкнул к музыкантам модерн-джаза, став одним из ведущих саксофонистов бибопа. Кроме того, принадлежит к первым представителям школы Лестера Янга в современном джазе («ультра-кул-скул»). Развивал на этой основе идеи Чарли Паркера, позднее испытал некоторое влияние «Сонни» Роллинса. В биг-бэнде В. Германа SECOND HERD входил в состав «солирующей секции саксофонов» (вместе с С. Гетцом, «Зутом» Симсом, Элом Коном и Брю Муром), активный участник экспериментов с «Four Brothers»-cayндом. Талантливый импровизатор с ярким мелодическим даром.

Записи: именные (с 1946), с Коулмэном Хокинсом (1946-48), Дж. Ботуэллом, квинтетом Т. Дэймерона, Стэном Гетцом, Элом Хэйгом, Джорджем Хэнди, Уайнони Харрисом, Джерри Маллиганом (1949-57), «Бадди» Ричем, «Редом» Родни, Кэем Уиндингом, «Фэтсом» Наварро, Тони Фраскеллой, Тэдди Рейгом, в антологии «Yesterday» и др.

Валерий Озеров

Дискография:

IN THE BEGINNING BE BOP (1948) by Various Artists
MULLIGAN PLAYS MULLIGAN (1951) by Gerry Mulligan
THE GERRY MULLIGAN SONGBOOK (1958) by Gerry Mulligan (тенор-саксофон, альт-саксофон)
BLOODSHOT EYES: THE BEST OF WYNONIE HARRIS (1994) by Wynonie Harris
THE COMPLETE BLUE NOTE AND CAPITOL RECORDINGS OF FATS NAVARRO AND TADD DAMERON (1995) by Fats Navarro/Tadd Dameron
THE BROTHERS by Stan Getz/Zoot Sims
AND HIS LEGENDARY `47-`48 ORCHESTRA by Buddy Rich


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Евро-российская война
Мединский объяснил смысл новой обложки учебника истории для 11-х классов
В России в перечень сельскохозяйственной продукции включили бананы
© KM.RU, Кирилл Дуболев
Ситуация критическая. Росстат засекретил данные по демографии в стране
Избранное
ЙОРШ «Уже не тот»
Медицинский журнал призвал опубликовать данные испытаний вакцин от COVID-19
Кто-то косит деньги, но - не я!
Самые странные диеты в истории
О борьбе с империалистическими нарративами
Сати Спивакова учила испанский по фильмам Педро Альмодовара
«Газпром» выставил счёт за Вечный огонь. Цена вопроса – часовая зарплата топ-менеджера
«Белоруссия в её нынешнем виде доживает свои последние недели, если не дни»
Сергей Черняховский. Советы для Лукашенко: ловушка диалога
Правительство России сможет продавать долги иностранных государств
Пир во время чумы: «Алые паруса» свели на нет заклинания властей о вакцинации
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.