]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ученые раскрыли секрет спаривания динозавров (ВИДЕО)

13:59 12.07.2012

Необычное исследование провели палеонтологи: они решили выяснить, в какой позе спаривались динозавры. Выяснилось, что спаривание у всех ящеров происходило в одной позе: вначале самец забирался сзади, а затем процесс происходил как у кур, несмотря на то, что некоторые динозавры имели на спине рога или шипы.

Отметим, что впервые такой способ спаривания древних ящеров был предложен палеонтологом Беверли Хэлстедом еще в 1988 году. В своей статье он описывал этот процесс так: забираясь сзади, самец клал самке передние лапы на плечи, а одну ногу на ее спину и вертел хвостом, чтобы добраться до клоаки, т. к. у динозавров было одно отверстие и для выделений, и для занятий сексом, как у современных рептилий и птиц.

Внешние половые органы для размножения этим животным не нужны, однако, говорят ученые, нечто похожее на них имеется у отдельных видов рептилий и птиц. Исследователи не исключают возможности того, что у динозавров был детородный орган. В таком случае его размеры могли достигать порядка 3,5 метров.

Темы: Интересные факты в мире науки, Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Школа © KM.RU, Илья Шабардин
С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение
США раскрыли состав Совета мира в секторе Газа
США введут пошлины против европейских стран из-за Гренландии
Споттинг в Домодедово © KM.RU, Роман Погодаев
В России расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Леша Закон, 27 мая, LOFT-пространство АNИKИN (Челябинск)
«Моральный кодекс», 1 ноября, КЗ «Москва»
Дельфин, 2-3 декабря, PAPA Barvillage
Трейлер фильма «Адам и Ева»
Саблезубый Тигр «Ночной вомбат» (винил)
Лояльность россиян к службе в армии достигла небывало высокого показателя
Светлана Чапурина «Кобыль»
N&B «В небесах идет снег»
Последний ужин на «Титанике», 14 апреля, «Петрович»
«Сегодняшняя семья - это именно союз ощущающих себя свободными индивидуальностей, а не качественно отличающийся от отдельной личности неразделимый социальный организм»
Dynazty «Final Advent»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.