]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Недвижимость
Главная → Недвижимость → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
    • Для жизни
    • Для работы
    • Закон и право
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Белка помешала шотландскому девелоперу реализовать проект

10:00 29.09.2011

На пути реализации планов шотландского девелопера Алана Нивена, собиравшегося построить 15 жилых домов в сельском местечке Сэйнт-Андрюс, непреодолимой преградой встала... белка. Правда, белка эта не обычная, так как принадлежит к вымирающему виду красных белок.

Интересы редкого грызуна представляет фонд «Шотландское природное наследие», который начал борьбу за запрет строительства на территории ареала обитания красной белки, сообщает Prian.ru.

Помимо этого, крошечная белка стала причиной ожесточенного спора между местными чиновниками и защитниками природы. Первые считают, что останавливать строительство только из-за одного маленького зверька - смехотворно. В частности, советник Майк Скотт-Гайвард отметил: «Одна красная белка не должна стоять на пути человеческого прогресса».

Член консервативной партии Шотландии Роджер Гай призвал стороны найти компромисс в этом вопросе, так как для этой проблемы необходимо найти сбалансированное решение. По его словам, вымирающий вид необходимо спасти, однако, с другой стороны, лишать людей, живущих в сельской местности, права на современные дома тоже не правильно.

Ситуация для застройщиков осложняется еще и тем, что ученые обнаружили несколько беличьих гнезд. А это свидетельствует в пользу того, что на территории, предназначенной под строительство, проживает целая популяция редкого вида, просто во время исследования территории другие особи не были обнаружены. «Вряд ли одна белка построила для себя несколько домиков», - считает член шотландского общества защиты животных Рон Кэйрд.

В последние годы численность красных белок в Великобритании катастрофически сократилась. Например, в Шотландии сегодня насчитывается всего 121 тысяча особей этого вида, что является тревожной тенденцией. По словам ученых, если в ближайшее время не будут приняты решительные меры по сохранению вида, красные белки могут исчезнуть с лица земли.

Темы: Великобритания, Шотландия, Экология и охрана природных богатств планеты, Животные, Девелоперы и значимые проекты
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.09.2011, 13:18
    Гость: Скорняков

    А в лесочке, на дубочке – белка красная живёт. И орешки всё грызёт. Те орешки не простые, у них скорлупки золотые, ядра чистый изумруд. А Шотландское природное наследие белку стерегут.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Кирилл Дуболев
Ситуация критическая. Росстат засекретил данные по демографии в стране
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
Нетаньяху выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира
Песков: в Кремле шокированы смертью Старовойта
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Срочников трех воинских частей угостили традиционными блюдами Казахстана и Белоруссии
«Формализм - государственная беда»: на чьей совести зверские преступления педофилов
«Бахыт-компот», 24 февраля, «Главклуб»
Александр Ф. Скляр, 9 марта, Урбан
Василий Шумов «Все для народа» (винил)
Кинопремьера Вуди Аллена «Фестиваль Рифкина»: ты так любишь эти фильмы — мы вряд ли сможем быть вместе
Загадки Евы «Ворожея» (интернет-сингл)
«Приключения Электроников» апробировали верное средство от деменции
Аборт мозга «Концерт в Санкт-Петербурге» (компакт-кассета)
Западный Фронт «Форма бытия»
«Пикник», 22 января, «Крокус Сити Холл»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.