Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Недвижимость
Главная → Недвижимость
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
    • Для жизни
    • Для работы
    • Закон и право
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В России дефолты по ипотеке чаще происходят в первый год погашения кредита

15:51 3.10.2011
, Наталья Петькина
В России дефолты по ипотеке чаще происходят в первый год погашения кредита
В России дефолты по ипотеке чаще происходят в первый год погашения кредита

Большинство дефолтов по ипотеке приходится в России на первый год выплаты кредита, в то время как в мире – лишь на четвертый-пятый годы

Происходит это из-за низкой финансовой грамотности наших соотечественников. Решив воспользоваться ипотекой, заемщик должен понимать, как защитить себя от возможной финансовой несостоятельности и не потерять свое жилье.

Кроме того, на ипотечном рынке должны существовать постоянно действующие механизмы поддержки заемщиков, которые оказались в трудной жизненной ситуации и испытывают сложности с погашением ипотечного кредита. Однако пока этого не происходит, и в связи с этим банки при выдаче именно ипотечного кредита изгаляются над будущим заемщиком кто во что горазд. Во-первых, сроки рассмотрения данных кредитов длиннее, чем других. Средний регламент по банкам – это 7-15 дней со дня предоставления последней запрашиваемой справки.

Поскольку аналитики банков не хотят излишне рисковать, они целенаправленно затягивают этот процесс весьма простым способом. После предоставления всех документов по запрашиваемому списку через 2 недели оказывается, что нужно донести дополнительную справку, еще через неделю - еще одну и так далее. И этот процесс, порой, затягивается на месяцы, зачастую это приводит к тому, что заемщик просто не может купить понравившийся ему объект, либо в связи с инфляцией квартира стоит дороже. Но поскольку удорожание в 2-3 месяца даже на строящихся объектах не так уже велико – в пределах 100 000 - 200 000 рублей, - банк таким образом пытается понять, какую часть из этой суммы за эти два-три месяца заработал заемщик, чтобы быть уверенным в нем.

Вообще, причина основной ошибки, которую обычно совершают наши соотечественники, решившие взять ипотечный кредит, кроется в неверном прогнозировании своих будущих доходов и расходов, а также в неумелом распределении семейных финансов - у большинства заемщиков отсутствуют накопления - «подушка безопасности» (ведь весь накопленный капитал идет на первоначальный взнос по ипотечному кредиту). И вторая роковая ошибка - это решение заемщика о выплате ежемесячно большей суммы, чем 45% от его доходов.

Также ошибочным является прекращение контактов с кредитором в случае, если у заемщика возникает сложная финансовая ситуация. Чаще всего заемщик, попав в нее, просто бездействует, полагаясь на русский авось, а это чревато весьма серьезными последствиями. Кроме того, ипотечному заемщику нужно заранее озаботиться получением информации о том, какие существуют инструменты, позволяющие ему сохранить свою платежеспособность.

Также не стоит забывать о возможной реструктуризации проблемных ипотечных кредитов в рамках программы господдержки заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Это можно попытаться сделать как в своем банке, так и в других, включая Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Если взглянуть на статистику, то с начала 2011 года российские банки выдали более 74-х тысяч ипотечных кредитов, то есть в два раза больше, чем в прошлом году.

Чисто теоретически в России с использованием ипотеки купить хотя бы однокомнатную квартиру на вторичном рынке жилья могут максимум 13% работающего населения, а на первичном рынке - 28%.

При этом за пять последних лет ипотеку взяли менее одного процента всего населения России. У большинства потенциальных заемщиков нет уверенности, что получится расплатиться за квартиру, и в этом они абсолютно правы.

Кроме того, даже несмотря на снижение ипотечных ставок, платить 8-14% годовых в рублях под силу далеко не каждому.

Так что же заставляет граждан России брать ипотеку, несмотря на серьезный риск? Большинство заемщиков говорят, что просто некуда деваться. Тем более что все понимают - дальше будет только дороже: стоимость квартир сегодня на 1-1,5 миллиона выше, чем в прошлом году.
И хотя вариантов с ипотечными кредитами много, этим сегментом банковского кредитования население не особо довольно, и поэтому его серьезное развитие никак не начнется. Ведь ипотекой заемщик привязывает себя к банку на 25-30 лет, а если опять грянет кризис, чем сейчас вновь активно пугают экономисты? А если потеряешь работу? И что тогда делать с квартирой, купленной по огромной стоимости на кабальных условиях по ипотеке, которая, кстати, намного выше, чем в западных странах, и условия намного хуже?

Поэтому многие потенциальные заемщики по-прежнему ютятся кто где может и завистливо смотрят на Запад, где ипотека дается под 1-4% годовых.

Так что успешное развитие российского ипотечного рынка невозможно как без ответственных и грамотных заемщиков, так и без уменьшения процентных ставок по ипотеке. Поэтому основная проблема, которую необходимо решить в ближайшее время всем участниками рынка ипотечного кредитования, - это повышение финансовой грамотности россиян, привлечение на рынок добросовестных заемщиков и развитие новых ипотечных программ.

И если банки чутко держат нос по ветру, то что касается заемщиков - абсолютно не понятно, кто должен заниматься их просвещением. А если так, то развитие данного вида кредита сможет получить активную эскалацию, лишь когда российские заемщики набьют шишек и на своих ошибках научатся не попадать впросак. Хочется надеяться, что это произойдет скоро. А еще хочется надеяться, что банки тоже внемлют пожеланиям заемщиков и западному опыту и все же начнут предлагать кредиты по более низким ставкам.

Темы: Ипотека в России, Коммерческая недвижимость в России, Собственный дом: проблемы и решения
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Накануне судьбоносной «встречи в верхах»: как не обмануться еще раз, или Начнет ли Россия свою игру
О блокировке звонков через мессенджеры и ее политическом измерении
Стало известно одно из требований Путина по Украине на встрече с Трампом
Четыре лидера ЕС, главы ЕК и НАТО будут на встрече Трампа и Зеленского
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Михаил Бугаев («Гран-КуражЪ»): «Дату возможного конца света я взял не из воздуха»
Созаемщик и его роль в получении ипотечного кредита
«Зачем России становиться комфортной для мигрантов»
Алексей Круглов представил спектакль об опасности служения искусству
«Пусть в Бурятии будет полный беспредел»: егерю грозит реальный срок за задержание браконьеров
Аборт мозга «Антихрист» (CD-сингл)
FIEND «Цветущий трепет» (интернет-сингл)
«Отношение к социологии отчасти напоминает отношение к Кассандре: из-за заклятия Аполлона ей никто не верил»
Вячеслав Бутусов, 28 января, «ГлавКлуб»
«Бостонское чаепитие», 7 июля, «Китайский Летчик Джао Да»
Лирический негодяй Андрей Панин
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.