Прапорщика осудили на 12 лет за хищения недвижимости Минобороны

Прапорщик Валерий Даниелян Зюзинским судом Москвы приговорен к 12 годам лишения свободы за хищения квартир у Минобороны, подлежавших передаче военнослужащим в столичном регионе. Об этом ТАСС рассказала адвокат Илья Кайханиди.
Помимо отбытия срока заключения Даниеляну, в соответствии с приговором, предстоит выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей (по версии РИА Новости – 300 тысяч рублей).
Четверых подельников прапорщика суд приговорил к различным срокам заключения от шести до восьми лет. Кроме того, двоим фигурантам дела также придется заплатить штрафы по 150 тысяч рублей.
Собеседник агентства отметил, что суд пошел защите навстречу и назначил наказание ниже низшего предела. Юрист пояснил, что такое возможно в случаях, когда подсудимые полностью признают свою вину и раскаиваются в содеянном.
Согласно материалам уголовного дела, Даниелян, являвшийся адъютантом бывшего главнокомандующего сухопутных войск России Александра Постникова-Стрельцова, создал преступную группу и разработал мошенническую операцию с квартирами Минобороны. Вместе со своими подельниками он оформлял лицам, не имеющим права на жилье от военного ведомства, фиктивные выписки на право получения квартир и поддельные договоры социального найма. После этого обладатели фальшивых документов через суд добивались приватизации жилья, а затем оно продавалось по рыночным ценам.
В общей сложности по такой схеме у Минобороны было похищено свыше 150 квартир. От реализации каждой из них преступная группа получала «процент» в размере 100-200 тысяч рублей. Ущерб, нанесенный мошенниками государству, оценивается в один миллиард рублей.
Около полугода назад был осужден еще один фигурант этого дела - советник отдела департамента претензионной и судебно-правовой работы Минобороны Станислав Балюкин. Его суд приговорил к 4,5 годам колонии. Кроме того, продолжается расследование еще нескольких дел, возбужденных по аналогичным преступлениям.
Комментарии читателей Оставить комментарий
а для Васильевой,Сердюкова,Скрынник и т.д.
его на довольствие поставит Васильева с Сердюковым.Они на свободе и при делах,не то что прапорщик.
Что за дела такие? Ущерб в миллиард рублей, а возместить - меньше миллиона? Да еще и кормить эту мразь столько лет?
никакой вражеской армии не надо, "свои" все развалят,дай время!
Великий государь – это тот, при котором свершились великие дела и государство совершило великие шаги к чему-то хорошему для государства и народа. А ежели нет, то он может летать на дельтаплане хоть до посинения и нырять за амфорами хоть в Марианскую впадину – это не имеет никакого отношения к пользе государству и величию страны. Чаще политики попадают в учебники попадают совсем не в том свете, в каком им мечталось!