]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Формула-1. Командам становится выгодно не финишировать

12:10 27.02.2005

Впервые в истории Формулы 1 команды могут получить выгоду от того, что не финишируют в Гран При. Странная ситуация: внешне совершенно исправные машины могут начать останавливаться на последнем круге - и это следствие просчета в правиле "мотор на две гонки", пишет f1news.ru. Параграф 85 обновленного спортивного регламента FIA устанавливает: "Гонщик, не закончивший первую из двух гонок (т. е. первую для мотора) может участвовать во второй с другим двигателем и не подлежит штрафу". Значит, гонщик, не попадающий к последнему кругу в призовую группу, может предпочесть остановиться, чтобы выйти на следующую гонку с новеньким мотором, не имеющим 500-километрового пробега. Команды и FIA знают об этой лазейке. "Странно то, что FIA могла бы с легкостью ее захлопнуть, - сказал F1 Racing Пэт Симондс, главный инженер Renault. - Все, что для этого нужно, - определить понятие "финиш" как попадание в классификацию, т. е. завершение 90% дистанции гонки. В этом случае никто преднамеренно выбывать из нее не станет. А они определили это как получение отмашки финишным флагом". Подобные уточнения обсуждались и на встрече представителей команд и FIA в Лондоне 3 февраля. Однако директор гонок FIA Чарли Уайтинг считает, что в них нет необходимости, поскольку удобный случай для такого рода уловок будет выпадать крайне редко: "Мы никак не заставим команды не останавливаться на последнем круге,но любая позиция на финише учитывается в зачете Кубка Конструкторов, особенно если две команды набрали равное количество очков. Это достаточный сдерживающий фактор". Симондс возражает: "Думаю, такое будет случаться чаще, чем полагает Чарли". Но почему вообще в регламенте появился такой пункт? "Да просто нам казалось, что гонщик, выбывающий из первой для мотора гонки из-за его отказа и без того достаточно наказан, - говорит Уайтинг. - Переставить его на старте на 10 мест назад было бы слишком жестоко".

Темы: Спорт
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
В России формируется «новое цифровое дворянство»
Когда приоритеты расставлены неверно
Спровоцирует ли история разрыв польско-украинских отношений?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Даже в 2022 году, когда из-за угрозы прямого грабежа произошло массовое возвращение олигархов, чистое бегство капиталов превысило четверть триллиона долларов»
Глеб Самойлов поблагодарил «Брат-2» за тот мир, в котором мы живем
Сергей Шойгу: «Уровень доверия к Вооруженным силам России в обществе колеблется в диапазоне от 79% до 86%»
Гриндерс «Провокатор» (интернет-сингл)
«Идет социальный эксперимент, люди ненавидят друг друга»: Мария Шукшина вскрыла подоплеку ковидных ограничений
Сергей Черняховский. Память о революции: сотношение штыков
Российский национальный оркестр, 14 ноября, Концертный зал имени П.И. Чайковского
Медийные образы Лукашенко и Тихановской
Сергей Черняховский. НАТО и сотрудничество
Красные Звезды «Преодоление пределов»
«Чайф» нашел способ избавить человечество от опасности
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.