Мой автомобиль — мой второй дом

А вы знаете, что жители мегаполисов проводят за рулем от 20 до 30 часов в неделю?!
Согласись, это огромная потеря времени: пробки и затруднения на дорогах «съедают» огромный кусок жизни. Но психологи считают, что все не так уж и плохо: заторы на дорогах в чем-то даже полезны! Просто человеку полезно иногда оставаться наедине с собой и своими мыслями, проанализировать свою жизнь, а из-за постоянной суеты и вечной спешки мы просто не успеваем «поговорить» с собой по душам. Но, главное, нужно, чтобы в эти моменты тебя окружали красивые, приятные, «родные» тебе вещи. А так как в машине мы проводим не в пример много времени, то и «организовать» свое пространство нужно с умом и приложив для этого максимум усилий и творчества.
Не нужно захламлять автомобиль кучей мягких игрушек — все-таки ты не в детской комнате, да и возраст твой уже наверняка перешагнул за 6-летний. Если ты так сильно любишь игрушки, то оставь себе одну, самую любимую, — как «домовенка», живущего в твоем авто. К тому же, если из твоей машины из каждого окна будут выглядывать мордашки пусть даже очень симпатичных зверюшек, представляешь, какое раздражение ты вызовешь у других участников дорожного движения?.. В особенности водителей-мужчин!
Организуй свое «рабочее» (то есть водительское) место с максимальным комфортом. Обязательно повесь ароматизатор, при этом помни, что мята и цитрусовые запахи поднимают тонус и настроение. Сейчас продается множество ароматизаторов самых разных форм и с разными запахами — главное, нужно определиться с таким, от которого не будет болеть голова, и не возникнет неприятных эмоций.
Включи музыку, тихую или громкую, — решать тебе. Главное, она должна тебе нравиться. Кто-то обожает слушать классику, а кто-то тяжелый рок. Но для мыслей о жизни, наверное, лучше подойдет что-то приятное и не очень ритмичное.
Кроме этого, в бардачок всегда можно положить вкусные, не портящиеся продукты типа орешков, шоколадки или яблочка. Если ты сидишь в «глубокой пробке», можно побаловать себя вкусностями. Обязательно положи бутылочку воды в салон — она просто необходима, особенно летом. Просто помни, что никогда невозможно предсказать, сколько часов ты сегодня проведешь за рулем, поэтому стоит подстраховаться.
Приобрети систему hands-free — стоя в заторе, всегда приятно пообщаться с друзьями, посмеяться и поднять себе настроение.
Обязательно купи себе плечики для плаща или пиджака: и ты всегда будешь спокойна за свой наряд. Опять же, не помешает иметь в багажнике пару туфель на высоком каблуке — вдруг именно в этот вечер тебя пригласят на свидание или в кино?! Многие девушки вообще превращают свой автомобиль в передвижной гардероб... С одной стороны, правильно — так они всегда чувствуют себя уверенно и знают, что врасплох предложение пойти куда-то в приличное время их не застанет.
Но, с другой стороны, постарайся не захламлять свой второй домик: все-таки это авто, а не филиал твоего платяного шкафа! И, конечно, не нужно напоминать, что водить машину нужно обязательно в туфлях на плоской подошве: нога должна чувствовать педали. Да и задник «водительской» обуви стирается очень быстро — так зачем портить обувь? Просто заведи себе пару, а то и одну тапочку специально для вождения (если у тебя машина с автоматической коробкой передач), пусть она валяется в машине, и ты всегда сможешь быстро переобуться.
Ну, и конечно, обязательно следи за чистотой твоей машинки. Причем, желательно, чтобы она была чистой не только снаружи, но и внутри. Согласись, когда чистка свежая, то и дышится в автомобиле совсем по-другому. Опять же, если симпатичная девушка выходит в красивом наряде из о-о-очень грязной машины, то как-то смотрится это ну совсем не гламурно. Конечно, специалисты считают, что мыть машину нужно чуть ли не каждую неделю. Но на деле получается намного реже...
Кстати, по поводу «душа» для авто. По статистике, 51% владельцев авто моют свою «лошадку» примерно раз в месяц, при этом зимой чуть реже, летом — чаще. 36% моют автомобиль примерно один раз в два месяца. 9% самые сознательные, они стараются делать это каждую неделю, а если нет времени на мойку, то сами протирают специальными средствами салон, пылесосят его и наводят марафет в багажнике. А вот 4% отмывают свою машинку всего лишь 2-3 раза в год, но зато достаточно основательно: моют кузов, двигатель, днище, делают полную химчистку сидений и полировку панели.
Определи, к какому типу водителей ты относишься... если не к самой «чистоплотной», то, вполне возможно, нужно подумать, как стать радивой хозяйкой собственной машинки? Ведь, как известно, техника любит и не подводит тех хозяев, которые ее холят и лелеют!
Автор: Наталия Сячина
Комментарии читателей Оставить комментарий