Журналисты обвинили чиновников ФИФА в коррупции

Три высокопоставленных чиновника Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), которые должны принимать участие в предстоящих 2 декабря в Цюрихе выборах стран-хозяек чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 годов, брали взятки за спортивное лоббирование в 1990-е годы, утверждают журналисты BBС News.
Обвинения касаются троих футбольных чиновников, занимающих посты в исполкоме Международной федерации футбола, а именно: главы Бразильской футбольной конфедерации Рикардо Тешейра, главы Южноамериканской конфедерации футбола Николаса Леоса и вице-президента ФИФА, представляющий страны Африки, Исса Аяту. По мнению журналистов, все трое членов ФИФА получали взятки на общую сумму около 100 миллионов долларов в период с 1989 по 1999 годы от компании International Sport and Leisure (ISL).
В качестве доказательства BBC News приводит некий секретный документ ISL, в котором зафиксированы 175 денежных переводов. Из бумаги следует, что парагваец Николас Леос, получил от компании три платежа по 200 тысяч долларов в обмен на предоставленные ей эксклюзивные права на телетрансляцию чемпионата мира по футболу, впоследствии перепроданные ISL телеканалам за более крупные суммы.
Рикардо Тейшейра, как выяснили журналисты, получил через зарегистрированную в Лихтенштейне компанию Sanud 21 платеж на общую сумму в 9,5 миллиона долларов. В качестве доказательства связи Тейшейры с Sanud приводится расследование сената Бразилии, проведенное в 2001 году. Тогда законодатели выяснили, что чиновник связан с европейской фирмой через одну из своих компаний.
Камерунец Исса Айяту, фигурирует в секретном документе ISL как получатель 100 тысяч франков. И Айяту, и Тейшейра также, якобы, получили деньги за продажу прав на трансляцию футбольных матчей.
Все три футбольных функционера, равно как и ФИФА, отказались от комментариев в ответ на обращение авторов программы BBS. Сам же телевизионный канал подвергся жесткой критике за показ передачи. Так например, представители заявочного комитета Англии, претендующей на ЧМ-2018 заявили, что все обвинения не имеют никакого отношения к нынешним выборам страны-хозяйки будущего чемпионата мира.
Напомним, что на проведение чемпионата мира 2018 года претендуют Англия, Россия, а также совместные заявки Испания/Португалия и Бельгия/Нидерланды. За право принять ЧМ-2022 борются Австралия, Япония, США, Южная Корея и Катар.
Выборы стран-хозяек чемпионатов мира по футболу состоятся в Цюрихе 2 декабря.
Комментарии читателей Оставить комментарий