Земле не скрыться от преследования
Астрономы обнаружили 100-метровый астероид , который следует за Землей по реверсивной подковообразной орбите. Это первый объект, движущийся по земной орбите, другие коорбитальные астероиды следуют за Марсом и Юпитером. Объект 2002 АА29, периодически становящийся второй Луной, впервые был замечен 9 января 2002 года спутником, Запущенным в рамках Проекта исследования околоземных астероидов LINEAR. Детальный анализ перемещений астероида показал, что он преследует Землю необычным образом, сначала приближаясь к ней с одной стороны, потом, 95 лет спустя, с другой.
|
|
| • | На картинке показана (зеленым) орбита астероида и ее перемещения относительно (синей) орбиты Земли |
Ближе всего астероид приблизится к Земле в 2003 году, когда он будет находиться от нас на расстоянии, в 12 раз превышающем путь от Земли до Луны. Затем он проделает свой путь вокруг Солнца, чтобы приблизиться к нам с другой стороны – в 2098 году. Сложная подковообразная орбита его является результатом сложного взаимодействия гравитации Земли и Солнца.
2002 АА29 представляет новый класс объектов, способных стать целью космических экспедиций и ключом к изучению эволюции орбит астероидов. Расчеты показали, что через 600 лет этот астероид будет в течение полувека вести себя как второй спутник Земли, совершая один оборот вокруг нашей планеты за год. Но он не станет спутником в строгом смысле этого слова – орбита астероида будет по-прежнему контролироваться Солнцем.
С 1997 года известен другой астероид, движущийся вокруг Земли по подобной подковообразной орбите. Но 3753 Cruithne перемещается в ином направлении, чем Земли. А потому не может быть назван коорбитальным.

Комментарии читателей Оставить комментарий