]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия пригласила иностранных ученых для работы в вузах

10:17 2.11.2010

Россия будет приглашать на работу ведущих иностранных ученых. Об этом заявил первый заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков.

Как отметил Сурков, первый шаг в этом направлении уже сделан: Минобрнауки объявило о выделении 40 «мегагрантов» для иностранных специалистов, а в ближайшее время начнется конкурс еще на 40 таких грантов, сообщает «Коммерсант».

В понедельник, 1 ноября, в Екатеринбурге прошла конференция ведущих университетов России.

«Надо трезво смотреть на вещи: исследователи и ученые Запада и Востока шагнули дальше, чем мы. Нам нужна интернационализация науки и образования», – сказал Сурков, выступая перед ректорами.

Правительство России намерено привлечь иностранных специалистов для развития российской науки. Приглашенные ученые будут на постоянной основе заниматься в вузах исследованиями, поясняет издание.

Андрей Фурсенко, министр образования и науки, рассказал ректорам об итогах недавнего конкурса по привлечению известных ученых в российские вузы. Он отметил, что для этой цели правительство выделило 12 млрд рублей на три года. Максимальная сумма гранта — 150 млн рублей. «Из 507 заявок независимые научные эксперты отобрали 114, а 29 октября совет по грантам под руководством Фурсенко выбрал 40 ученых, которые получат первые 6 млрд рублей», уточняет «Коммерсант».

По данным «Коммерсанта», в Россию приедут лауреат Нобелевской премии по медицине Ферид Мурад и работающий в Швейцарии обладатель премии Филдса (высшая награда для математиков) Сергей Смирнов.

Как отмечает собеседник издания доктор биологических наук Михаил Гельфанд, «одна лишь «покупка мозгов» не решит системных проблем российской науки».

«У нас в стране колоссальный научный потенциал, а оклад ученого — от 10 до 17 тысяч рублей. Если у нас будут платить нормальные деньги, то и отечественные ученые подтянутся к мировому уровню», приводит «Коммерсант» слова Вячеслава Вдовина, председателя совета профсоюза работников РАН.

Источник: KMnews
Обсудить

Темы: Наука
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Владимир Путин встретился с главой Сбербанка Германом Грефом
© KM.RU, Илья Шабардин
«Нет, будешь меньше есть». Бензиновый треугольник: как нефтеолигархи и чиновники обкрадывают народ
Российские военные взяли под контроль город Часов Яр в ДНР
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Росстат: средняя зарплата в России приблизилась к 100 тысячам рублей
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Вакцинация препаратами, сделанными наспех, без ознакомления граждан с результатами испытаний – по правилам Нюрнбергского кодекса не может осуществляться»
Пророщенные зерна – надежный источник витаминов
Кинопремьера «Африка»: детям о блокаде Ленинграда
Сергей Черняховский. Помнить о будущем
Gothminister «Pandemonium II: The Battle of the Underworlds»
В Казахстане откроется технологическая торговая площадка – ITS
Сказки Велеса «В таверне» (интернет-сингл)
7 отличий «Вне формата» (интернет-сингл)
Мечта (Кузя УО) «Математика»
«Спустя 30 лет после исчезновения Союза появилась другая порода людей – постперестроечных манкуртов»
Бранимир «Ждут домой»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.