Более 20 боевиков-талибов уничтожены в Пакистане
Пакистанская армия в субботу, 24 апреля, уничтожила 20 боевиков движения Талибан. В частности, 10 террористов были ликвидированы в ходе спецоперации по выявлению склада оружия в области Оракзай. Сразу после этого пакистанская авиация нанесла удары по позициям талибов, в результате чего были убиты ещё десять боевиков.
Также в субботу в этом же регионе террорист-смертник подорвал начинённый взрывчаткой автомобиль возле тюремного фургона. В результате десять полицейских пострадали, двое из них находятся в тяжёлом состоянии, передает 24 апреля РИА Новости. Сообщается также, что американский беспилотный самолёт нанёс ракетный удар по базе талибов в племенной области Северный Вазиристан, уничтожив семь боевиков.
Оракзай входит в так называемую Зону племен (официально - Территория племен федерального управления), на которую пакистанские законы, юрисдикция судов и полиции не растпространяются. Такая система была заложена ещё британской колониальной администрацией в начале XX века. После обретения независимости Пакистан не стал что-либо менять, сохранив привилегии проживающих в этих областях горских пуштунов. Сегодня в Зоне племён существуют семь племенных организаций, де-факто - полунезависимых от центрального правительства Пакистана: Баджаур, Мохманд, Хайбер, Куррам, Оракзай, Северный и Южный Вазиристаны.
Такое положение региона обуславливает многочисленные трудности в борьбе властей Пакистана с боевиками проталибской направленности, нашедшими здесь убежище после начала операции НАТО в Афганистане в 2001-м году.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий