]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Главное - что Грузию признали агрессором»

17:59 1.10.2009
, Алексей Пушков

Независимая комиссия сделала главный вывод, что именно Грузия начала военные действия

30 сентября был опубликован отчет независимой экспертной комиссии Евросоюза относительно событий годичной давности на Кавказе. Речь шла о выявлении главного ответственного за войну, в которую были вовлечены Грузия, Россия, Абхазия и Южная Осетия. Независимая комиссия сделала главный вывод, состоящий в том, что именно Грузия начала военные действия. Об этом говорится совершенно недвусмысленно. Было сказано, что Грузия предприняла длительную артиллерийскую атаку на Цхинвал в ночь с 7 на 8 августа, а за этим последовало полномасштабное вторжение в регион.

Вот это, собственно, главный и основной вывод этой комиссии с точки зрения России. Но совершенно очевидно, что авторы доклада и политическое руководство Евросоюза стояли перед выбором. Опубликовать это главное содержание доклада относительно вины Грузии – и тогда оказаться в очень противоречивой ситуации, потому что признание виновности Грузии не оставляет камня на камне от прежней позиции Евросоюза, который осуждал Россию за агрессивные действия, а Грузию рассматривал как пострадавшую сторону. В связи с этим в Брюсселе даже были разговоры о том, что доклад будет засекречен. В Еврокомиссии, в коридорах Евросоюза были разговоры о том, что доклад будет засекречен, что, может быть, его не стоит публиковать, что содержание доклада, возможно, будет зарезервировано для узкого круга лиц, и т. д. Но они не решились не опубликовывать доклад, потому что это означало бы полное опровержение претензий Евросоюза на то, что он исходит исключительно из демократических принципов в своей деятельности.

'''Замалчивание доклада сыграло бы против руководства ЕС'''

Засекречивание такого доклада скорее было бы похоже на администрацию Буша, чем на действия Евросоюза. Руководство Евросоюза, на мой взгляд, прекрасно понимает, что этот доклад наносит удар по позициям Евросоюза, по их жесткой критике в адрес России, по некоторым призывам со стороны некоторых европейских политиков подвергнуть Россию изоляции, по обсуждаемым планам применения санкций по отношению к России, по решению Евросоюза прекратить на время переговоры о заключении нового соглашения о стратегическом партнерстве с Россией. Т. е. наносит удар по всей линии Евросоюза, которая исходила из того, что Россия несет основную ответственность за эту войну.

Они это понимают, но повторяю: замалчивание доклада сыграло бы против руководства Евросоюза, и они его решили опубликовать. Но, с другой стороны, в докладе это положение, этот главный вывод уравновешивается достаточно серьезной критикой в адрес России. Говорится о том, что Россия совершила контрнападение. Обратите внимание: не «Россия защищала своих граждан в Южной Осетии и Абхазии», не «Россия была вынуждена нейтрализовывать те грузинские базы, из которых велся огонь по Цхинвалу», а говорится о том, что Россия совершила контрнападение.

Интересно: если они признают, что Грузия – агрессор, то как Россия могла остановить агрессора, если бы она не ввела свои войска на территорию Южной Осетии и не устранила те боевые позиции, с которых Грузия вела обстрел и осуществляла нападение на Южную Осетию? Т. е. доклад противоречит самому себе. Но политическое требование к этому докладу было таково, чтобы уравновесить обвинение Грузии равнозначным обвинением в адрес России. Т. е. грузины начали, а русские своим вторжением придали этому военному конфликту широкомасштабный характер. Вот, собственно, содержание этого доклада.

'''Главная аргументация Тбилиси опровергается этим докладом'''

Надо сказать, что для нас, для объективного общественного мнения самое главное – что признана агрессия со стороны Грузии, потому что ясно, что действия России являются ответом. Это следует даже из доклада, как бы ни пытались его авторы прикрыть этот факт. Я думаю, что доклад, может быть, даже слегка подретушировали, подредактировали перед его публикацией, чтобы увеличить ответственность России и создать впечатление о двойной ответственности.

Но на самом деле, повторяю, главный вывод доклада говорит о том, что агрессию начала Грузия. Более того, в докладе говорится, что не найдено никаких доказательств относительно заявлений грузинской стороны, в частности, грузинского президента Саакашвили, о том, что он послал военных в Южную Осетию, чтобы воспрепятствовать уже происходящему российскому вторжению.

Т. е. главная аргументация Тбилиси опровергается этим докладом. Доказательств того, что Михаил Саакашвили отвечал на российское вторжение, не нашли. Поэтому доклад совершенно не понравился Тбилиси. Сейчас в Тбилиси опять прибегают к своей испытанной тактике, я бы сказал, такой фронтальной лжи, когда делаются утверждения, не имеющие никаких доказательных основ. Например, говорится о том, что у Грузии есть доказательства того, что русские атаковали раньше, но комиссия Евросоюза якобы их проигнорировала.

Я уверен, что комиссия Евросоюза была крайне заинтересована в том, чтобы не подставить лидеров Евросоюза, которые всячески пожимали руки Саакашвили после того, как он совершил агрессию. И если бы у Грузии были хоть какие-то серьезные доказательства, то комиссия бы их, безусловно, не проигнорировала. Потому что это как раз помогло бы комиссии поддержать ее главную, основную, логическую, так сказать, линию, состоящую в том, что конфликт имеет двойное происхождение, и Грузия с Россией несут за него примерно равную ответственность, хотя Грузия и начала первой.

Темы: Международная политика, Война в Южной Осетии
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.10.2009, 07:58
    Гость:

    Хе...эмигранты очень часто становятся бОльшими патриотами,чем сами местные жители."...посыпать дустом места скопления"- территория США слишком большая.Да и кроме пиндосов там живут и вполне вменяемые реалисты.И детей жалко...Вот по этому "бойцов за демократию и свободу" выковыривает ...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 07.10.2009, 06:07
    Гость: Cherry

    Cherry - Tom
    Вы утверждаете, что для размещения здесь
    сообщения со своим мнением требуется практика международных отношений. Вы правы. Но у меня такая практика есть: я часто звоню из своей страны своим родственникам и друзьям, проживающим в России, а они мне...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 07.10.2009, 01:20
    Гость: Cherry

    Cherry - Tom
    Вы упоминаете о неких "пиндосах". Когда я жил в России их не было, но климат видимо поменялся, во всяком случае попробуйте посыпать дустом места скопления.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.10.2009, 10:08
    Гость:

    06.10.2009 05:39Cherry" -Может быть...только вряд-ли. Американская воен.практика - никаких баз в зоне достигаемости противником". --- Ничего, потеснятся. Я вообще считаю, что американские базы должны быть расположены по всему периметру России: для её же блага, так сказать надежная охрана на халяву. И Россия ни на кого не пойдет войной и на Россию также. По-моему дельное предложение. Не так ли?----------------------Не так.Гораздо более дельное предложение,не писать Вам здесь прожекты космического масштаба и космической же глупости.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.10.2009, 10:04
    Гость:

    Киб...(07.51)-Гораждо проще обойдется для американцев и дешевле отправить в Гуантаномо придурков навроде тех кто здесь дурацкие советы по базам дает.(Черри).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (105)
]]>
]]>
Выбор читателей
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Пятиэтажка «Про пса» (интернет-сингл)
Сергей Глазьев. Духовность – категория экономическая (полный текст статьи)
Кукишъ «Live in  Mezzo Forte»
Рождественские Святки – 2023: как празднуют, традиции и приметы
Алексей Горшенев пожелал всем на праздновании 10-летия «Тодда» «не загоняться»
Пострадал за «Смуглянку»: Украина выбросила юного певца из отборочного тура детского «Евровидения»
Стереозвук feat. Декабрь «Тишина» (интернет-сингл)
Miss «It's Up To You»
В России никто не хочет брать ответственность за массовые отравления детей
«Всегда очень остро выступает»: дело Шереметьева — еще один удар по оппозиции?
Дельфин показал театр одного актера на акустике
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.