]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал
20:32 12.11.2010

Матерятся отморозки, а не мороженщики!

Руководство одного из предприятий в Барнауле запретило своим сотрудникам материться и выпустило специальный разговорник. Теперь рабочие завода по производству мороженого пытаются заменять крепкие ругательства литературными фразами вроде «Простите, вы слишком назойливы» и «Я поражен!». Матерно-русские словари, передает Интерфакс со ссылкой на местные СМИ, заводчанам выдали несколько дней назад и приказали выучить их наизусть. Таким образом руководство завода надеется повысить культурный уровень рабочих. Мороженщики признаются, что, рассказывая родственникам и друзьям о нововведении, чаще всего слышат в ответ: «Я поражен!» – или матерный аналог этого предложения.

Прокомментировать ситуацию с родным языком мы попросили бабу Клаву

Баба Клава комментирует:

- Ёшь твою медь! Наконец-то за мусор в языке взялись! Осталось его вымести, а это непросто. По телевизеру сказывали, что наш народ за последние тридцать лет не только ни одной приличной пословицы не придумал, так еще старые на бесстыжий манер переделал. И вообще, люди нынче стали разговаривать тоном выше. Ученый объяснил: накал страстей в обществе, в особливости в кризисные периоды, вынуждает не говорить, а вдалбливать. А без настойчивости сейчас не проживешь. Энтот профессор сам вдалбливал по телевизору: потому-то наш язык могуч, что, присобачь к любой фразе непечатное выражение - и она прозвучит гораздо убедительнее.

Я этого не понимаю: или мы боремся с черными словами, или оправдываемся, что без них ни туды ни сюды? Помните эстрадного певца, который несколько лет назад вслух, при газетчиках, рифмовал приличные слова с неприличными? Тогда еще одной журналистке рифма не понравилась, и она обратилась в суд. А адвокат артиста заявил судье: «В нашей стране даже малыши на горшке ругаются матом». Мол, если уж в детских садах такое, чего же вы на деятелей культуры клепаете?

Вот у меня сосед – врач скорой. Расслабился в День медицинского работника и говорит: приедешь, бывалоча, по вызову, а пациент тебе объясняет: «Тута, мля, звездануло – и шиздец, хлоптыть!» И главное, мысль ясна, диагноз как на ладони. «Шесть лет учился в вузе, два года в ординатуре, - жалился сосед. - Латынь от зубов отскакивала. А зачем? Для кого? Учили бы нас просто: если тута звездануло – в операционную, мля!»

Да, такие уж теперь стремительные времена. Культурная речь уходит, а мат, получается, ее заменяет. А я считаю, что наоборот: от мата все наши беды. Потому что в христианском мире человек в радости и в горе душой и сердцем обращается только к одной матери - Богородице. А у нас всегда про запас есть вторая - едрёна. Народ у нас ушлый, думает: не выгорит с молитвой – попробую матерщинку. Или и то и другое по очереди. Но ведь ничего не выходит! И никогда т а к не выйдет…

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Израиль начал ограниченную наземную операцию на юге Ливана
© KM.RU, Петр Чайников
Если Иран падет, Россия будет следующей?
Путин оценил продвижение России в Донбассе
© KM.RU, Алексей Белкин
Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
БеZ Б «Любо, братцы, жить» (интернет-сингл)
Будет ли война с Турцией, если проиграет Эрдоган?
Ентеткрыт «Грач 200»
Столовые с армянским гостеприимством. Курсанты военных вузов открывают для себя национальные кухни
Игорь Растеряев, 11 апреля, Gipsy
Громыка «Мир да любовь»
7 удивительных мест Италии
Кинопремьера «Чук и Гек. Большое приключение»: герои Гайдара в заколдованном лесу
Zero People «Песни человека»
О!Чилап «О!ДА (версия 6.5)»
Мои качели «Sandy» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.