Названы возможные сроки подписания контракта РФ и Индии по самолету 5-го поколения
РФ может подписать контракт с Индией о совместном создании экспортной версии самолета пятого поколения уже до конца года. Также в последние месяцы 2010 года может быть заключен договор о поставках в Индию самолетов Су-30.
Как сообщает РИА «Новости», об этом в четверг, 7 октября, заявил журналистам глава Ростехнологий Сергей Чемезов. Он отметил, что эти два вопроса сейчас обсуждаются в ходе встречи на уровне министерств обороны, которая проходит в Индии. Однако чиновник уточнил, что на нынешних переговорах подписание контрактов не планируется. «Может быть, до конца года мы что-то подпишем», - сказал Чемезов.
Создание самолета пятого поколения в России почти завершено, и теперь вместе с Индией будет уже разрабатываться его модернизированный экспортный вариант. Финансирование проекта будет осуществляться обеими сторонами. При этом стоимость контракта Чемезов назвать затруднился, как и то, сколько самолетов Су-30 будет поставлено в Индию.
В настоящее время военная авиация составляет более 60% поставок российской боевой техники в Индию. ВВС Индии уже располагают 250 многофункциональными истребителями Су-30 МКИ, созданными специалистами из фирмы «Сухой», а также их коллегами из Франции, Израиля и Индии.

Комментарии читателей Оставить комментарий