Патриарх Кирилл едет в Казахстан

В субботу вечером начинается трехдневный первосвятительский визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Казахстан, где он планирует встретиться с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым и освятить кафедральный собор Астаны.
Визит патриарха в Казахстан имеет серьезное значение для РПЦ – наряду с мусульманским большинством в Казахстане живет многомиллионная паства Русской православной церкви, являющаяся второй по численности традиционной религиозной общиной в республике. Московский первосвятитель намерен встретиться и пообщаться со своей паствой и помолиться вместе с ней, совершив богослужения в православных храмах Алма-Аты и Астаны.
Русская православная церковь в Казахстане в настоящее время считается важным фактором стабилизации общественной и политической жизни республики. В РПЦ надеются, что Казахстан и впредь останется примером гармоничных межнациональных и межрелигиозных отношений.
Туркестанская епархия Русской церкви с центром в нынешней Алма-Ате (тогда город носил название Верный) была образована в 1871 году. В 1916 году из ее состава выделилось отдельное Верненское викариатство. Собственно Алма-Атинская и Казахстанская епархия создана 5 июня 1945 года. В 1991 году она была преобразована в три самостоятельные епархии: Алмаатинско-Семипалатинскую, Уральско-Гурьевскую и Чимкентско-Акмолинскую, а в 1999 году с учетом столичного статуса Астаны Алмаатинско-Семипалатинская епархия была переименована в Астанайскую и Алма-Атинскую.
Сегодня эта епархия объединяет приходы и монастыри на территории 6 административных субъектов Казахстана: городов Астаны и Алма-Аты, Алма-Атинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областей.
С 2003 года правящим архиереем Астанайской и Алма-Атинской епархии является митрополит Мефодий. В епархии – два кафедральных собора: Константино-Еленинский в Астане и Вознесенский в Алма-Ате.
Согласно статистике, опубликованной на сайте РПЦ, епархия насчитывает свыше 100 приходов, более 200 священнослужителей и 8 монастырей. При некоторых храмах образованы общества милосердия и благотворительности.
По прибытии в Алма-Ату Патриарх Кирилл намерен совершить всенощное бдение в Никольском соборе города. В воскресенье предстоятель РПЦ возглавит Божественную литургию в другом соборе Алма-Аты – Вознесенском кафедральном. После богослужения московский первосвятитель возложит цветы к Мемориалу славы в парке Двадцати восьми панфиловцев, а затем в президентской резиденции встретится с главой республики Нурсултаном Назарбаевым. На вторую половину воскресенья запланирована встреча с общественностью в Государственном академическом театре оперы и балета им. Абая, а вечером в воскресенье патриарх прибудет в Астану, сообщает [http://www.rian.ru/religion/20100116/204736281.html РИА «Новости»].
В Крещенский сочельник, 18 января, глава РПЦ совершит великое освящение Успенского кафедрального собора Астаны, затем возглавит в нем Божественную литургию и освятит воду, как и полагается в канун праздника Крещения Господня. После ознакомления с новым административным центром столицы республики патриарх вернется в Москву.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Удивительный человек - Кирилл! Едет туда, где есть трудности, в неудобные места. В Казахстане православных особо не жалуют. А еще Грузия, Украина... Государственного масштаба Человек.
17.01.2010 08:06MYSTERY
///Можете не сомневаться!\\\
Сомневаюсь.
Думаю, что ВЕРЫ в светлое будущее прибавится и всё, людей будут призывать только верить в постжизненную компенсацию своих страданий в раю, и ничего не предпринимать в этой жизни. Пока вижу только эту всерусскую миссию РПЦ.
grig: "Неужели будет теперь легче жить?" ------
Можете не сомневаться!
Русская Православная Церковь – это единственный действенный и при этом совершенно легальный культурно-идеологический и духовный Институт, объединяющий русское пространство вне всяких государственных границ, цементирующий русский мир, как на огромной территории исторической России, так и по всему миру!
В частности, в Казахстане, данный визит призван напомнить миллионам соотечественников, что они не столько «русскоязычные казахстанцы», сколько в первую очередь православные русские люди - часть единой неделимой русской нации и соответственно неотъемлемая часть Русского Мира!
Спасибо, с*!!! Конечно, монумент героям-панфиловцам стоит там где ему и положено стоять! К тому же именно к этому Мемориалу планирует возложить цветы Патриарх Кирилл после богослужения в Храме!
Ещё одна касса для сбора денег появится. Неужели будет теперь легче жить? Чуда не будет. Его не ждать надо, его надо творить.
MYSTERY.Поздравляю вас и всех алма-атинцев с этим событием. Хотелось бы знать, замечательный монумент с Вечным огнем в парке еще существует?