Польша нацеливает американские ракеты на Россию

В этом году в Польше появятся американские зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот». Кроме того, в этой стране разместятся 100 военнослужащих США. Такую информацию сообщила газета [http://www.ft.com/home/europe Financial Times] со ссылкой на заявление заместителя министра обороны Польши Станислава Коморовского.
Как заявила Варшава, обслуживать ракеты будут американцы, а само размещение ракет не зависит от того, решит ли Барак Обама отказаться от развертывания на территории Польши элементов системы ПРО или нет.
Напомним, что американцы в рамках развертывания элементов своей ПРО в Европе намерены разместить в Польше 10 противоракет и радиолокационную станцию в Чехии. В США это мотивируют необходимостью защищаться от т. н. «иранской угрозы», но есть основания полагать, что на самом деле эти шаги направлены против нашей страны.
С Варшавой американцы заключили соответствующий договор в августе 2008 года. О радаре Вашингтон и Прага договорились в сентябре прошлого года. Однако процесс ратификации соглашения в чешском парламенте забуксовал и сейчас; по мнению политологов, шансы на его одобрение минимальны. Как считают эксперты, после такого конфуза американцы засомневались в целесообразности размещения противоракет в Польше. К тому же в США сменилась администрация, Белый дом стал посылать сигналы Москве о «перезагрузке отношений». Таким образом, развертывание американской ПРО в Чехии и Польше, о котором еще недавно говорили как едва ли не о свершившимся факте, оказался под большим вопросом. Но, судя по всему, полякам так хочется, чтобы на их территории появились хоть какие-нибудь американские военные системы, что они стремятся к размещению еще и «Пэтриотов».
Зачем это нужно Польше? Какие цели преследуют здесь США? На эти вопросы KM.RU отвечает заведующий Отделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН Александр Пикаев:
– В свое время, когда поляки вели с администрацией Буша переговоры о развертывании системы противоракетной обороны, они выставили целый ряд условий – в частности, потребовали, чтобы американцы предприняли дополнительные меры по защите польской территории. Администрация Буша, хотя и длительное время колебалась, тем не менее, пошла им на уступки и согласилась развернуть некоторое количество комплексов «Пэтриот». А поскольку поляки этими ракетами пользоваться не умеют, они обещали направить в Польшу некоторое количество американских солдат. 100 человек – это столько же, сколько американцы предполагали там развернуть в случае согласия Польши на размещение противоракетных перехватчиков.
Системы «Пэтриот» имеют совершенно другое назначение, чем стратегические системы GBI (Ground Based Interceptor). GBI – это стратегические противоракеты, предназначенные для поражения межконтинентальных баллистических ракет. Ракеты «Пэтриот» способны сбивать как самолеты, так и ракеты малой дальности, и, в сущности, направлены не против того же Ирана, который находится слишком далеко, чтобы его самолеты могли долететь до Польши, а предназначены для использования против России. Как раз против российских оперативно-тактических комплексов «Искандер» «Пэтриот» может работать.
Правительство Польши согласилось подписать соглашение по ПРО, но соглашение по противоракетному радару в Чехии имеет очень маленькие шансы на ратификацию, а без радара и противоракеты никому не нужны. Естественно, для польского правительства это – потеря лица. И американцы должны смягчить польское недовольство в случае отказа от системы ПРО. А также американцы пытаются нарастить и собственные возможности, т. е. разместить там воинский контингент, пусть и небольшой.
В определенной степени для России развертывание там «Пэтриотов» гораздо неприятнее, чем развертывание GBI. Тем не менее, поляки идут на такое обострение с Россией, и делают это намеренно. Поляки хотят показать, что они являются важной страной.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Польшу уже один раз "помыли"..., да так что государства своего лишилась... А доблестное руководство страны просто решило дать деру, спасая собственную шкуру!
История их ничему не учит... Что до Первой мировой, что после, что до Второй мировой стелилась перед сильным хозяином...
Сорок лет было прозрение и нормальная жизнь. Теперь снова впала в маразм! Мало видно досталось! Еще хочет...
To morrando. По всему видно,у Вас есть познания в ПВО.Отвлечемся от политики и продажной девки - Польши.Подскажите "Patriot"- это серьезный аргумент "Искандеру"?
Польшу Ленин называл-политической проституткой! Скролько лет прошло,а польша всё таже.Есть один немаловажный факт.Янки сделали оранжевую революцию на украине для обострения отношений россии и западной европы,а тут польша "стелится" под них.Я могу понять,что компартия им надоела,но неужели они ещё думают,что они что то значат в европе? Покровительство у америки просят-пусть проосят! По ушам получат и останутся квакать в своём болоте!!!А соседи,такие как Германия,не дадут спокойно жить этому лягушатнику!!!
Так что по моему мнению вся эта пляска с "пэтриот" в Польше просто прапагандистская уйня.Гораздо серьёзнее ситуация с продажей СУ27 Америке.Так как Эти истребители на равне с МИГ31 являются основой ПВО России.По этой причине за всю историю СССР самолёты марки СУ на экспорт не выставлялись,даже союзникам по варшавскому договору.
Отзывы об этом противостоянии очень противоречивые,но отмечали факты того что "пэтриот" имеет низкую скорость реакции на противника,так как приходиться разворачивать всю пусковую установку на цель-в отличии от вертикального старта с-300,низкая скорость самой противоракеты и технические проблемы со стрельбой на встречных курсах-все "скады" поражались в кормовую часть,двигатель разрушался а сама боеголовка летела дальше.