]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Украина
Главная → Украина → Дословно
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Рада скрестила конституции Ющенко и Кучмы

17:48 1.02.2011
, Кирилл Говоров
Рада скрестила конституции Ющенко и Кучмы
Рада скрестила конституции Ющенко и Кучмы

Украинские парламентарии продлили на год срок своих полномочий

Депутаты из правящей партии Украины продолжают следовать известному девизу «Бери от жизни лучшее!». Списав не так давно с корабля украинской истории «оранжевую» Конституцию (30 сентября прошлого года Конституционный суд Украины отменил политреформу 2004 года, так что в настоящее время в стране снова действует Конституция в редакции 1996 года), «регионалы» благоразумно позаботились о том, чтобы не выплеснуть вместе с водой ребенка. Речь идет о сроке полномочий украинских парламентариев, который после очередной конституционной рокировки должен был составлять всего лишь 4 года (по вновь вступившей в силу «кучмистской» редакции Основного закона) вместо 5 лет (в соответствии с отвергнутым «продуктом майданного законотворчества»).

Для того, чтобы обладать депутатскими полномочиями как при Кучме, а находиться в Раде столько же, как в период правления Ющенко, правящее депутатское большинство снова (на это раз, правда, в точечном режиме) переписало основополагающий документ самостийной государственности. Как сообщает РИА «Новости», сегодня украинские народные избранники постановили считать, что срок полномочий парламента отныне составляет пять лет вместо четырех. За это решение проголосовали 310 депутатов при необходимом минимуме в 300 голосов. Таким образом, следующие парламентские выборы на Украине пройдут не в текущем году, как планировалось, а лишь в 2012 году.

Искушению соблазном превратить «легким нажатием кнопок» парламентскую четырехлетнюю синекуру в пятилетнюю поддались даже представители тимошенковского БЮТ. Вместо того, чтобы пылать благородным гневом по поводу «необоснованных уголовных репрессий» в отношении своего лидера, руки семерых бютовцев «предательски дрогнули» в самый неподходящий момент (т. е. в момент голосования). Этот акт предательства, свидетельствующий об их окончательном моральном разложении (а также, добавим от себя, всей «оранжевой» идеологии как таковой) был по достоинству оценен коллегами новоявленных коллаборационистов. Как стало известно, все они были моментально исключены из состава фракции БЮТ. О таком развитии событий незадолго до начала голосования по этому вопросу их честно предупредил заместитель лидера фракции Сергей Соболев. «Фракция БЮТ не даст ни одного голоса, а те, кто на это согласится, будут немедленно исключены из фракции», – отметил он. Однако, видимо, перспектива оказаться за бортом родной фракции показалась «изменникам» меньшим из зол по сравнению с последствиями участия в акте коллективного политического самоубийства, которым грозит обернуться очередной «электоральный поход» стремительно маргинализирующейся «оранжевой» оппозиции.

В свою очередь, украинская партия власти попыталась представить политически мотивированное решение заморозить существующий (достаточно выгодный) статус-кво в Верховной раде чуть ли не как начало широкомасштабных реформ, призванных приблизить институты власти к обществу. Как передает Интерфакс, президент Украины Виктор Янукович объявил на заседании Рады о переходе от реформы власти к «историческим» изменениям всей политической системы.

«От реформы власти мы перейдем к реформе всей политической системы, используя механизм конституционной ассамблеи. Мы должны сделать все для повышения эффективности парламентской работы и выхода из политического противостояния», – заявил он. «Те шаги, которые мы будем делать, будут судьбоносными и даже историческими... Кризис засвидетельствовал, что нет идеальных моделей и образцов… времена буквального копирования чужого опыта ушли в прошлое. Каждая страна должна найти свой собственный, уникальный путь реформ», – цитирует УНИАН слова Виктора Януковича.

Решение парламентариев Украины продлить на год срок своих полномочий комментирует руководитель Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский:

– На самом деле оно объясняется не только банальным стремлением подольше задержаться во власти. Просто когда постановлением Конституционного суда мы снова вернулись к редакции Конституции от 1996 года, то возникла необходимость внесения изменений в действующий Основной закон с целью изменения сроков парламентских и президентских выборов, потому что в противном случае возникала некая двусмысленность, которая и была преодолена внесением изменений в Конституцию. Нарушение юридической логики произошло не сейчас, когда законодатели будут вносить предлагаемые изменения, а когда решением КС была отменена редакция Конституции от 2004 года.

Напомню, что по редакции 2004 года (которая действовала на момент избрания нынешнего состава Рады. – Прим. KM.RU) срок полномочий депутатского корпуса должен был составлять 4 года, т. е. они должны были переизбираться в текущем году. Но теперь страна живет уже по новой-старой Конституции. Возникает неувязка, которую власти решили разрешить таким вот образом. При этом, по большому счету, это никого не волнует, кроме самих депутатов, поскольку после изменения Конституции роль парламента резко понизилась.

Конечно, если бы выборы состоялись в ближайшие месяцы, то в Раду, скорее всего, прошли бы те же Тягнибок и Яценюк. У Юлии было бы меньше голосов. «Регионалы» же, судя по всему, сохранили бы свое представительство. Так что с точки зрения соотношения и представительства сил ничего существенно не изменилось бы. При этом, конечно, бессмысленно отрицать, что в данном случае депутаты еще и преследуют свои сугубо корпоративные интересы. Понятно, что они хотят заседать в стенах Верховной рады как можно больше, потому что многим уже не светит переизбраться в парламент. Решение семи бютовцев нарушить партийную дисциплину и поддержать продление полномочий говорит о том, что иначе они не видят шансов остаться в парламенте.

Что же касается заявления президента о предстоящей реформе всей политической системы, то пока все это звучит достаточно загадочно. Я считаю, что это – скорее красивая фигура речи, рассчитанная на внешний эффект. Поскольку за рубежом периодически раздаются упреки в отступлении от демократических принципов, власти создают видимость движения навстречу. На самом деле ничего быстро делаться не будет. Пока еще абсолютно непонятно, что будут представлять из себя все эти конституционные комиссии и ассамблеи. А поскольку, по большому счету, нынешней команде ничего подобного не нужно, то все это, соответственно, вряд ли появится в обозримом будущем.

Темы: Ситуация на Украине, Верховная Рада Украины
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.02.2011, 14:49
    Гость: Антисало

    Давайте вспомним в каких условиях принималась "оранжевая конституция".Возле Рады стояла толпа бесноватых, проходящим депутатам из ПР кричали в уши адреса их детей и где они находятся,чтобы он себя "правильно вели", по спинам этой толпы лез Тягнибок. ПР тем не менее сделала дурость, приняв в обмен на ограничение полномочий президента пакет поправок в комплексе. Вот эту дурость и приходится выправлять.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.02.2011, 22:41
    Гость: streamer

    Если автор полагает Конституцию 2004г. "оранжевой", то обсуждать нечего. Парнишка просто не владеет вопросом, который взялся коментировать. Сочувствую уважаемым россиянам, вынужденным получать информацию об окружающем мире из рук подобных "знатаков".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.02.2011, 18:06
    Гость: dimches

    Не умеют они работать...4года полномочий,5лет...надо было просто совместить эти две цифры!45 лет!-кто сказал что это много?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«"Умное голосование". Что творится в мозгах обычного российского гражданина»
Как главный фаворит Кремля на президентских выборах в Молдове стал румыном и при чем тут западные спецслужбы
Пелагея призвала воспитывать детей русским роком на фестивале 35 лет SNS
«Не протянуть уже в ближней перспективе»: в инфляции обвинили страдающих от нее же людей
Рецепты домашних масок для лица
«Удивительная» Роднина о Валиевой
Зубная паста из натуральных компонентов — готовим самостоятельно!
Евро-2020: кто виноват и что делать?
Маша Макарова вынужденно переделала «Любочку» на английский
Странная военная операция – СВО
«Если ваши элиты волнуются из-за выборов в США – это не ваши элиты»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.