Россия и Украина продолжают газовую войну

В среду, 7 января, в момент празднования всеми православными христианами Рождества Христова, между Украиной и Россией продолжился газовый спор.
Утром стало известно о письме президента Украины Виктора Ющенко, которое он направил президенту России Дмитрию Медведеву и председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу.
Как отмечает глава украинского государства, Украина продолжает делать все возможное для обеспечения транзита российского природного газа в Европу, используя при этом в том числе украинский газ из подземных хранилищ.
«С 1 января 2009 года Украина потребляет исключительно газ собственной добычи и газ, который находится в украинских хранилищах и полностью оплачен НАК «Нафтогаз Украины», – отметил в письме Ющенко.
«Считаю необходимым до завершения переговорного процесса относительно поставок газа на Украину и транзита российского природного газа европейским потребителям в 2009 году немедленно возобновить оперативный ежедневный транзит газа в европейские государства в объемах и по направлениям, которые были по состоянию на 31 декабря 2008 года. Украина подтверждает свою готовность обеспечивать транзит российского природного газа с осуществлением оплаты со стороны ОАО «Газпром» за результатами завершения переговоров», – подчеркнул президент Украины.
Виктор Ющенко призвал Дмитрия Медведева отказаться от каких-либо ограничений поставок газа для европейских потребителей.
Позднее пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова в ответ на просьбу журналистов прокомментировать сообщения о письме президента Украины Виктора Ющенко по ситуации вокруг поставок газа заявила: «В сложившейся ситуации украинской стороне прежде всего необходимо прекратить незаконный отбор российского газа, предназначенного европейским потребителям и проходящего через территорию Украины, и незамедлительно открыть транзит для его потребителей в Европе».
В то же время заместитель главы «Газпрома» Александр Медведев сообщил, что Украина перекрыла последний, четвертый газопровод, по которому транзитный газ поступал в Европу.
«Мы обязаны сообщить, чем чревато такое безответственное поведение с украинской стороны. У нас, честно говоря, не укладывается в уме, каким образом украинская сторона пошла на такой беспрецедентный шаг в истории. Никакого рационального объяснения этому нет. Они по-прежнему отсутствуют за столом переговоров, несмотря на нашу готовность вести переговоры днем и ночью», – цитирует [http://www.interfax.ru Интерфакс] представителя «Газпрома».
«Поэтому вопрос фактически вышел за пределы коммерческого спора, и такое поведение необъяснимо», – подчеркнул зампред «Газпрома».
Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» опровергла заявления «Газпрома» о блокировании транзита газа украинской стороной. Как заявил в среду председатель правления компании Олег Дубина на пресс-конференции, с территории Украины это сделать невозможно, так как все входящие газоизмерительные станции (ГИС) находятся на российской территории.
«На украинской стороне нет возможности закрыть задвижку», – сказал Дубина.
Он также сообщил, что намерен завтра в Москве провести переговоры с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером о поставках и транзите газа.
«Я не готов сказать, как дальше пойдут переговоры. Я не думаю, что Украина примет позицию в $450», – отметил Дубина.
Позднее стало известно, что председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу провел переговоры с премьер-министрами России и Украины Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко, призвав к восстановлению в полном объеме поставок газа в Европу.
Как отмечает [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»], Тимошенко в разговоре с Баррозу пообещала немедленно допустить на территорию страны технических наблюдателей из Евросоюза для газового мониторинга.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Да ты отгадал-на острове под названием Крым.Очень весело,особенно в моем любимом Севастополе.На счет 17 года,"Березовские" его и сделали, и сейчас стараются повторить тоже самое.
Олег
Уж больно круто ты взял.Все твои предложения приведут только к одному-кровопролитию.Народ и Армия с Флотом-это куда,уж не в 17 год прошлого века?Ты случаем не на островах с Березовским сидишь?А нам предлогаешь замутить здесь,что нибуть.Про большую политику и рядом большие деньги любой школьник знает.А Путин с Медведевым-красавчики,дали нам винтикам людьми себя почувствовать.
Я уже высказывал свое мнение по этой теме.Повторю еще раз.У кого в руках весь газ России? Точно не у русского.У кого в руках весь транзит газа по Украине? Точно не у украинца.Теперь посмотрим шире.
Все природные ресурсы, все крупнейшие корпорации и фирмы России-в чьих руках? На Украине тоже самое-не у славян.....
Посмотри в своем районе, кто заведует поставками электричества, питьевой воды- увидишь сразу знакомые "Украинские" и "Русские" фамилии.Покуда мы славяне бьемся лбами, они нам продают, нашу воду, наш газ, нашу нефть, наше
электричество. А на счет конфликта, то его не существует. Просто "Руссо-украинцам" надо повысить цену на газ, как в европе так и для потребителей России и Украины. Вот теперь и думай "что делать?".
ну что за манера... любой коммерческий спор переводить в политическую плоскость:)...а потом долго это муссировать..мне плевать по чем будут продавать газ на украину или куда еще за пределами страны...мне важно, чтобы нам в России..газ продавали по себестоимости и не повышали коммунальные услуги...вот это меня волнует..и мне не нужны европейские цены...без европейской заработной платы...
олег
о....новая миссия:))адрес...канатчиковая дача?