Россия разочарована предложениями США по ПРО
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что документы, переданные США России по ПРО, не дотягивают до прежних договоренностей.
«Документы, переданные США по СНВ и по ПРО, не дотягивают до тех принципиальных договоренностей, которые были достигнуты ранее», - сообщил Лавров в воскресенье по окончании переговоров с госсекретарем США Кондолизой Райс в Египте.
«Американцы передали нам предложения, направленные на обеспечение транспарентности и на то, что касается всей проблематики ПРО. В то же время они нам передали и свои предложения о том, как вести работу по проблематике стратегических наступательных вооружений и договора СНВ-1. Российская сторона длительное время предлагает активизировать переговоры по согласованию нового договора, который заменит этот документ», - отметил Лавров.
Глава МИД России не обнаружил в переданных документах способов действенного контроля за создаваемой США системой, передает РИА «Новости».
«Прежде всего, это касается необходимости сохранения контроля над общим количеством ядерных боеголовок и общим количеством носителей. В том числе, необходимо учитывать планы США создавать неядерные боеголовки, которые будут размещаться на стратегических носителях», - добавил министр.
Райс «выслушала российские аргументы и вызвалась дополнительно эту проблематику изучить», сообщил Лавров.
«Рассчитываем на какие-то подвижки. Думаю, что до конца этого года мы сможем провести консультации по этому вопросу», - добавил он.
Российский министр выразил надежду на более конструктивное рассмотрение вопросов по размещению ПРО в Европе с администрацией нового президента США Бараком Обамой.
«По стратегическим наступательным вооружениям и по ПРО договоренности наверняка будут согласовываться окончательно уже с новой администрацией США», - сказал министр.
«Мы обратили внимание на те позиции, которые Барак Обама опубликовал на своем сайте. Они вселяют надежду, что мы сможем более конструктивно рассматривать эти вопросы», - сказал Лавров.
Лавров призвал Райс сконцентрироваться на выполнении договоренностей, которые были достигнуты в апреле этого года президентами РФ и США в Сочи, до смены администрации в Вашингтоне.
Руководитель российской дипломатии напомнил Райс, что США заморозили двустороннее и многостороннее сотрудничества после кавказского кризиса в Южной Осетии.
«Нашел отклик со стороны Кондолизы Райс в том, что необходимо все эти направления и взаимодействия возобновить. Будем надеяться, что это материализуется в практические дела», - отметил Лавров.
Напомним, что ранее президент России Дмитрий Медведев анонсировал ответные меры России в случае размещения ПРО США в Европе.
«Конфликт на Кавказе был использован как предлог для ввода в Черное море военных кораблей НАТО, а затем и для ускоренного навязывания Европе американских противоракетных систем, что само собой повлечет ответные меры со стороны России», - сказал глава государства, выступая с посланием Федеральному собранию 5 ноября.
«С территории Калининградской области будет осуществляться радиоэлектронное подавление новых объектов системы ПРО Соединенных Штатов Америки», - сказал Медведев.
Также Медведев заявил о возможном размещении ракетного комплекса «Искандер» в Калининградской области. Лавров прокомментировал эти инициативы президента России.
«Не думаю, что США имеют какое-либо отношение к размещению российских комплексов на российской территории», - сказал Лавров.
Отметим, что избранный президент США Барак Обама отказался гарантировать Польше размещение ПРО. Об этом стало известно из слов помощника избранного президента США, прокомментировавшего телефонный разговор Обамы и президента Польши Леха Качиньского.
«Разговор был, и лидеры обсудили двусторонние отношения. Однако Обама не дал гарантий относительно продолжения многомиллиардной программы по размещению ПРО», - сообщил помощник нового президента США Денис Макдоноу.
«Позиция Обамы осталась прежней, как и во время предвыборной кампании: он поддерживает размещение ПРО, когда будет доказана работоспособность технологий ПРО», - подчеркнул Макдоноу.

Комментарии читателей Оставить комментарий
Русь тогда снова будет успешной, когда возобновится собирание земель. Тогда станет сверхдержавой. Трудиться надо поболе, а не только торговать, чтоб наших однозначных друзей по мысли Александра III укреплять. Пока же мы на пороге потерь, а не приобретений. Почему мы не размещаем денег в Китае? Или знаем, что этому государству в ближайшем времени эцих с гвоздями?
Я писал о слабости России, о её не сверхдержавности, а пост удалили. О китайской проблеме говорил, но и то послание стёрли. При этом полностью адекватным считаю логику Лаврова. Добавляю только, что надо прикладывать усилия по развитию инфраструктуры в Сибири, чтоб её не потерять, а не тратить очень много сил на конкуренцию со штатами. Админ, про лишнее больше не буду :)).
Эпоха "государственной эйфории" в отношении политического единства с Западом и,прежде всего с США,давно минула,когда стало ясно,что подобное единство ведет к однополярному миру под эгидой одной-единственной державы,преследующей прежде всего свои,"шкурные"интересы.Разумеется и политика стран-соседей,в первую очередь Украины,обслуживающей эти интересы не может не вызывать беспокойства в России и, если Обама не пересмотрит концептуальные подходы в отношении членства в НАТО Украины и Грузии - нового витка холодной войны не избежать.Политика России неизбежно будет становиться все более жесткой,что и показало выступление Д.Медведева.И Европе и США придется смириться с возвращением России в число самых сильных политических игроков планеты,с многополярностью современного мира.
Кардинального изменения политики США не может быть по определению и особенно в отношениях с Россией.Две сверхдержавы были и,в обозримом будущем будут,безусловными антагонистами.Любые договоренности будут иметь скорее декларативный, чем прагматичный характер,Но то,что Россия на сегодняшний день-единственный сдерживающий фактор установления гегемонии США - так сказать "обжалованию"не подлежит.
Европейское,а прежде всего американское беспокойство по поводу ракетных комплексов в Калининградской области - не только проявление двойных стандартов и политического цинизма, но и подспудный страх перед возможными последствиями обострения противостояния. Все участники данного процесса прекрасно понимают неотъемлемое право суверенной страны размещать СВОИ воинские подразделения на СВОЕЙ территории по СВОЕМУ усмотрению, равно,как и понимают адекватность такого шага со стороны России.
Вынесенное в заголовок "разочарование" России по поводу предложений США,выглядит по меньшей мере наивно.
Если Буш сейчас "хромая утка", то Райс - утка безногая и бескрылая. О чем с ней можно договариваться!? Еще понятно было бы, если бы Лавров лясы точил с Бобби Гейтсом. У него хотя бы призрачные перспективы имеются остаться в новой администрации Президента США на должности главы Пентагона. А Кондолизе Райс уже пора на пенсию.