]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Шаманов утверждает, что его подставили

15:29 23.09.2009
, Николай Богданов

Хотя генерал и признал, что опубликованный в СМИ телефонный разговор действительно имел место

Выводы в отношении командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова могут быть сделаны только после завершения служебной проверки, которую назначил министр обороны Анатолий Сердюков, заявил сегодня [http://www.rian.ru/society/20090923/186130239.html РИА «Новости»] статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

«В настоящее время Шаманов продолжает выполнять свои служебные обязанности. Но если результаты проверки покажут, что факты, появившиеся в СМИ, имеют под собой основания, то по ним будут приняты соответствующие решения», – сказал Панков. В то же время замминистра подчеркнул, что «в данном случае нельзя принимать скоропалительных и неоправданных решений, чтобы не бросить тень на заслуженного человека».

Во вторник министр обороны Анатолий Сердюков назначил служебную проверку в связи с публикациями в российских СМИ про генерала Шаманова. В свою очередь, следственные органы начали проверку по факту возможной утечки информации о расследовании уголовного дела в прессу.

Напомним, что 21 сентября «Новая газета», ссылаясь на рассекреченные материалы телефонных переговоров Шаманова с подчиненными, сообщила, что генерал использовал служебное положение в личных целях. В частности, по данным газеты, он направил на завод своего зятя Алексея Храмушина спецназ, чтобы задержать работавшего там следователя. Сам Храмушин объявлен в международный розыск за покушение на убийство.

В распоряжении издания оказались материалы уголовного дела против Храмушина, который является мужем Светланы Шамановой – дочери Владимира Шаманова. По милицейским сводкам, Храмушин по кличке «Глыба» числится активным членом одной из преступных группировок. Сын генерала Шаманова Юрий является его официальным доверенным лицом.

Сразу после публикации материалов в «Новой газете» министр Анатолий Сердюков назначил служебное расследование относительно материалов, касающихся командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова.

В среду, 23 сентября, сам Владимир Шаманов прокомментировал выдвинутые против него обвинения в интервью журналисту «Комсомольской правды».

«Цель совершенно очевидная – замарать Шаманова... Дистанцировать меня от армии. В этом, и именно в этом я вижу цель всей этой «операции», – заявил генерал.

Отвечая на вопрос, кому выгодна публикация такого рода фактов, генерал заявил: «Я думаю, что эти люди сидят в Чечне и в Москве».

По мнению Шаманова, некоторые «чеченские деятели» не могут простить ему ни «командования во время войны в Чечне, ни отношения к полковнику Буданову», передает РИА «Новости».

Шаманов признал, что опубликованный в СМИ телефонный разговор действительно имел место. «Да, разговор был. Но тот, распечатка которого опубликована в газете, – это «выбранные места» из моего разговора. Причем ловко склеенные. Там есть немало другого текста, который почему-то опустили, – говорит генерал. – Мои намерения и реальные действия – это ведь разные вещи, согласитесь? У меня такое впечатление, что эту ситуацию специально подстроили под телефонный разговор, который было решено записать на пленку... Как тут не подумаешь, что эта провокация готовилась специально?»

«Пока идет расследование этого дела, мне рекомендовано не разглашать его детали... Я не хочу быть незаконопослушным человеком. Вы должны меня понять. Тем, кто прослушивал меня, разглашать служебные секреты можно. Мне – нельзя... Но я еще постараюсь разобраться, кто и почему дал команду прослушивать меня и, главное, сливать все это в СМИ», – сказал Шаманов.

Говоря о разыскиваемом по обвинению в убийстве Храмушине-«Глыбе», генерал сообщил, что его дочь «давно не является фактической женой этого человека». По его словам, этот вопрос осталось решить юридически.

Напомним, генерал Шаманов – одна из ключевых фигур в Российской армии последних лет. 25 мая 2009 года он был назначен командующим Воздушно-десантными войсками РФ.

Темы: Армия и обороноспособность России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.09.2009, 14:29
    Гость: Федос

    Новая газета за эти 2 чечнские компании была на стороне противника. Поэтому материалы прослушиваниЯ, рассекркечиваниЯ дали этой газетенке - понятно. Что большие люди прослушивали, рассекретили уг. дело - показатель Гнилости системы, всей нашей системы минообороны, МВД, госбезопасности, прокуратуры. Для меня это продолжение убийства братьев Ямадаевых. Первое - чеченские власти расправляются со всеми неугодными режиму, Второе - никчемные людишки в погонах, которые только и научились проводить коверные битвы, убирают неугодного. Слишком уж Шаманов выделяется из толпы в лампасах. Еще раз повторю, Шаманов это Скобелев сегодня. А мразь в погонах,что в 19-м веке, что в 21-м, не изменилась: сытнее пожрать, повластвовать всласть, а до России им по барабану.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.09.2009, 10:17
    Гость:

    Да понятно что гнида.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.09.2009, 19:18
    Гость:

    " что касается Януковича, так тут всё более чем ясно - человек, отсидел за изнасилование. Это факт. "
    Уже вранье. Никогда он не привлекался по этой статье. За драку пожалуйста...
    Вот это и есть то, о чем я говорил. Журналисткая заказуха. Что касается письма Буданова, то это была часть юридических дествий по смягчению наказания, и то теперь не установить, не приписали ли ему это журналисты. Совершенно очевидно, что убийство адвоката хотели подверстать под дело Буданова, хотя ежу понятно, что адвокат как лицо наемное, говорит то, что согласовано с обвиняемым.
    Я сам работал в редакции и главная фраза там:"кого будем мочить", при этом мочилово должно быть прикрыто кем то большим сверху .
    Шаманов кроме армейской службы поработал и губернатором, а это самая опасная должность. Вспомним хотя бы Самарского Титова.
    И там к нему никаких претензий. А то что у журналистов найдутся слова, чтобы сочинить как Утес Глыба и Скала, мучили "жертвы" я не сомневаюсь.Но то она и вторая древнейшая...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.09.2009, 18:34
    Гость: flinTЪ

    2 Антисало: что касается Януковича, так тут всё более чем ясно - человек, отсидел за изнасилование. Это факт. Тут и компрометировать никого не надо. С Будановым не всё однозначно. Вроде бы и прав он был - нет в Чечне мирного населения. Правильно сделал, что в расход пару шахидок пустил. Но адвокат Буданова незадолго до того, как его в центре Москвы застрелили, дал интервью, в котором обозначил следующую позицию Буданова: подсудимый полностью признал свою вину, ощущает глубокое раскаяние, написал родственникам погибших письмо, в котором просит прощения. Родственники подтвердили, что было такое письмо. Герой сломался? Или герой всё же изначально не герой? Журналисты могут создать как положительный, так и отрицательный образ, но вопрос не в этом. Главная проблема в том, что кругом одни подонки; вроде есть человек глубоко положительный, а поглубже копнешь - подонок. А в том, что копают очень избирательно - согласен.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.09.2009, 18:03
    Гость:

    victor

    ((((Ребята, смотрире "Буммер". Там герой ясно говорит "Это не мы такие, а жизнь такая".Посмотрите на родственников и друзей других властьпридержащих (ксюща сочак,сын матвиенко, сыновья христенко и козака, сын ишаева.) Но прицепились только к Шаманову. Причем, на 90% уверен, что плюют в него те, кто в армии не служили и, тем более, не воевали.)))))
    Вы правы. Это тусовочное барахло и считает себя вершителями судеб...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (46)
]]>
]]>
Выбор читателей
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
Медведев: зона может быть «буферной, а завтра уже не буферной»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сергей Глазьев. Духовность – категория экономическая (полный текст статьи)
«Литовский таран» белорусского «батьки»
1974fest, 9 ноября, Артист Hall
«Запрещенные барабанщики» обрели «Модную любовь» в юбилейный год
«Никто не хотел войны. Война была неизбежной... Весьма вероятно, что скоро на наших глазах произойдет то, что рано или поздно должно было произойти»
Vere Dictum feat. KDRR «Осень» (интернет-сингл)
«Почему операция Израиля в Газе вдруг начала вызывать такое ожесточенное сопротивление явно влиятельным мировых групп?»
ПсиХХХо «Сгорели корабли» (интернет-релиз)
«Сектор Газа»: «Кащей Бессмертный и все хиты»:, 17 декабря, 1930 Moscow
Компания Dodge показала концепт электрического маслкара Charger Daytona SRT «Banshee»
negative zero feat импли «Фантом» (интернет-релиз)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.