]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Международный суд ООН посчитал, что иск Грузии к России не в его компетенции

22:28 1.04.2011
, Кристина Фролова
Международный суд ООН
Международный суд ООН

В Тбилиси отказались признавать свое поражение, пригрозив началом нового разбирательства

Международный суд ООН отказался рассматривать иск Тбилиси к Москве об убийстве и этнических чистках грузин в Абхазии и Южной Осетии. Представители организации заявили, что этот вопрос – не в компетенции ведомства.

Решение поддержали 10 судей из 16, сообщает Deutsche Welle. Председатель суда Хисаси Овада объяснил итог дела нежеланием Грузии попытаться разрешить конфликт перед тем, как подавать иск. Таким образом, суд принял возражения России, заключавшиеся в том, что ведомство не обладает необходимой юрисдикцией.

Логично, что Москва довольна решением международной организации. «Мы абсолютно удовлетворены решением Международного суда», – заявил руководитель правового департамента МИД России Кирилл Геворгян. А посол РФ в Голландии и вовсе назвал дело выигранным: «Суд полностью согласился с основным тезисом Российской Федерации. Мы говорили о том, что он не обладает юрисдикцией для рассмотрения данного дела. К этому выводу суд и пришел 10 голосами против 6. Дело закрыто».

Однако Тбилиси такое решение не расстроило: по мнению грузинских властей, об окончании дела и речи не идет. «Это не значит, что Гаага отказывается рассматривать иск», – заявил председатель грузинского парламентского комитета по внешним связям Акакий Минашвили. Он выразил уверенность, что стране удастся убедить суд ООН в невозможности переговоров с обидчиком. «Россия пыталась доказать, что не было этнической чистки в Абхазии и Южной Осетии. Несмотря на это, Гаагский суд решил, что стороны по главному спорному вопросу не исчерпали ресурс диалога, точкой отсчета же называет 14 августа 2008 года», – сказал Минашвили.

Позицию чиновника поддержала и глава грузинского МИД Нино Каландадзе, которая по-своему интерпретировала решение суда: «Международный суд подтвердил, что российская сторона является участницей конфликта в Грузии, а не третьей стороной, как этого на протяжении лет желала Москва».

О дальнейших планах Тбилиси сообщил Минашвили: «Если Российская Федерация в ближайшее время не сделает шагов навстречу, не нейтрализует результатов этнической чистки, не вернет людей в собственные дома, дело возобновится, и суд уже начнет его рассмотрение по существу, что очень важно для Грузии».

Напомним саму суть проблемы. В августе 2008 года Тбилиси направил иск к Москве с обвинением в геноциде грузин в Абхазии. «В материале приводятся факты о геноциде грузин во время абхазской войны с 1992 года до сегодняшних событий, включая действия России на территории Грузии», – сообщили тогда истцы. Помимо прочего, в заявлении было сказано: «Россия способствовала жестоким этническим чисткам грузин сепаратистскими силами Абхазии и Южной Осетии путем обеспечения оружием, боевиками-наемниками и прямого военного вторжения Вооруженных сил России, что стало причиной широкомасштабного насилия против мирных жителей Грузии».

Первые слушания по иску прошли в сентябре того же года. Тогда суд не стал рассматривать дело, а призвал обе стороны конфликта «воздержаться от актов расовой дискриминации и их поддержки».

Позднее Москва заявила, что обращаться в Международный суд в Гааге можно только в случае, если спор не был разрешен путем мирных переговоров. Следуя правилам, обвиняя страну в расовой дискриминации, истец первоначально должен обратиться в специальный комитет ООН, который будет рассматривать заявление в течение трех месяцев. Велика вероятность, что и в этом случае спор не будет разрешен. Тогда комитет должен будет создать согласительную комиссию, которая подготовит «заключения по всем вопросам, относящимся к фактической стороне спора, и рекомендации, которые она признает необходимыми для разрешения спора». После стороны должны будут рассмотреть предложение ведомства. И только потом, если ситуацию так и не удастся разрешить, иск пойдет в суд.

Как и следовало ожидать, позиция России не особо повлияла на грузинские претензии. В сентябре 2010 года прошли повторные предварительные слушания. Четыре юриста (представители Тбилиси) убеждали суд, что Москва систематически преследовала грузин с 1990-х гг. В числе требований адвокатов были выплата компенсации и вывод войск из Абхазии и Южной Осетии.

17 сентября слушания завершились. И вот 1 апреля суд вынес окончательное решение: в рассмотрении иска отказать.

Темы: Россия, Боливия, Внешняя политика России, Международная политика, Спортивные события и персоны, Судебная система в России, Организация объединенных наций (ООН)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.04.2011, 10:14
    Гость: Скучножить

    Мне кажется, что объяснение факта отсутствия обвинений Грузии в военных преступлениях не в том, что их не было. Этого не бывает в природе в ходе гражданской войны. Абхазы и, особенно, осетины, может и хотели бы предъявить такие претензии. Но у них нет ни людских, ни материальных ресурсов для ведения такого дела. Российские же юристы по уровню компетенции находятся где-то на уровне наших футболистов и умеют лишь с блеском проигрывать дела. Самое смешное, что на их гонорарах это никак не сказывается. Вот вам и рынок...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.04.2011, 07:40
    Гость: Тигр

    Прошу не оскорблять семейство кошачьих!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 02.04.2011, 23:48
    Гость: Неравнодушный

    Беспристрастных судов и судей, выносящиих сплошь законные и справедливые решения в природе не существует. И не вводите общество в заблуждение. Все решения, как правило субъективны. Так, что выражать своё мнение по поводу того или иного вердикта неотъемлемое право всех участников спора. А вот исполнение судебных решений это уже категория, которая характеризует цивилизованность. Ваша ирония явно неуместна. Путанник Вы наш.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 02.04.2011, 22:57
    Гость: Малай

    streamerу -- Хм.. Прикольно! Меняются времена, меняются и народы. На данном этапе своего исторического развития грузиноиды являются яркими представителями кошачьего народа, за редким исключением..хе..хе..хе..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.04.2011, 22:42
    Гость: георгий

    нино каландадзе не является главой мид грузии а только заместителем

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (27)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
В России формируется «новое цифровое дворянство»
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Глобальная игра и сумерки в Приднестровье: о ситуации в республике
Подача заявления в ЗАГС на регистрацию брака
Грета и Чубайс одобряют: правительство разрешило губернаторам вводить «социальную норму» на электричество
Вадим Степанцов (презентация книги), 1 февраля, Рюмочная Зюзино
Черный Кофе «Слезы Дождя»
Аборт Мозга «Не люди»
Паническая атака «Основы любви и промышленной безопасности»
Учитель под прицелом чиновников-«киллеров»
negative zero feat. Ненавижу Макса «Дай мне яд»
Западный фронт и друзья «Встретимся. Песни группы Адаптация»
Сборник «Антология Христианского Рока в России» (2LP)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.