Тони Блэр выступил с резкой критикой политики Обамы

Британский экс-премьер Тони Блэр, который возглавляет квартет спонсоров ближневосточного урегулирования, раскритиковал политику президента США Барака Обамы в отношении иранского ядерного вопроса.
«Пока не поздно, хватит прятать голову в песок. Хватит делать вид, что мы вводим в отношении этой страны какие-то санкции, когда ее президент откровенно смеется над нами, - заявил Блэр. - Наша беда в том,то мы поверили в мысль, которую пытается внушить нам радикальный ислам. А именно: что во всех бедах мусульманского мира виноваты западные страны. Это совсем не так». По словам экс-премьера, радикальные исламские страны не приемлют Запад, поэтому и происходят многочисленные столкновения между разными государствами.
«Только слепой может не видеть, что от Ирана исходит угроза всему человечеству», - цитирует Блэра «Росбалт».
21 января руководитель квартета спонсоров ближневосточного урегулирования предстал перед комиссией по расследованию обстоятельств войны в Ираке. Экс-премьер продемонстрировал материалы, следуя из которых становится ясно, что он по собственной инициативе не стал следовать совету генпрокурора не нападать на Ирак.
Однако Блэр заявил, что глубоко сожалеет из-за огромного числа жертв среди военного и мирного населения.
Война в Ираке началась в марте 2003 года. В декабре 2006-го был казнен президент страны Саддам Хусейн. Позднее выяснилось, что некоторые сведения Тони Блэра о наличии у Ирака оружия массового поражения были заведомо ложными. Военная операция официально завершилась в сентябре 2010 года.
Комментарии читателей Оставить комментарий