В Артике из-за жары рекордно быстро тают льды
По скорости таяния льдов в 2010 году может быть побит рекорд 2007 года, когда ледяной покров в Арктике уменьшился в три раза. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Александра Фролова, руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Как рассказал Фролов, лед тает очень быстро несмотря на то, что зима выдалась необычайно холодной, и площадь ледяной шапки была как никогда высокой. Руководитель Федеральной службы считает, что еще рано делать какие бы то ни было выводы о глобальном потеплении. По его мнению, для этого необходимо еще как минимум 30 лет наблюдений.
«Наблюдая аномальную среднюю температуру по земному шару или по Северному полушарию, можно сказать, что 2010 год, по-видимому, станет рекордным за весь период наблюдений», - отметил Фролов.
Напомним, что недавно эксперты Национального управления океанических и атмосферных исследований США опубликовали доклад, согласно которому средняя площадь ледового покрытия Арктики в июне составила 10,87 миллионов квадратных метров, что на 10 процентов ниже среднего значения за 1979 - 2000 годы.

Комментарии читателей Оставить комментарий