В Польше появился второй крест в память о Лехе Качиньском
В среду, 4 августа, в память о погибшем в результате авиакатастрофы Лехе Качиньском перед резиденцией польского президента был установлен второй деревянный крест. Он стал также и знаком протеста против попытки перенести первый крест. Напомним, скауты установили крест 15 апреля, призвав, тем самым, возвести на этом месте памятник погибшему главе государства.
Ранее сообщалось, что активисты смогли отбить крест у скаутов и представителей духовенства, не допустив его переноса в церковь св. Анны, которая расположена в 400 метрах от резиденции. Чтобы предотвратить беспорядки и столкновения, полиция применила слезоточивый газ.
В свою очередь, депутат от правящей партии «Гражданская платформа» Януш Паликот потребовал от прокуратуры провести расследование против тех, кто препятствовал переносу креста.
Напомним, 10 апреля при заходе на посадку на военный аэродром Смоленска «Северный Ту-154, на борту которого находились Лех Качиньский с супругой и многие видные политические и религиозные деятели Польши, разбился. Все погибли.

Комментарии читателей Оставить комментарий