]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Япония недовольна поездками российских чиновников на Курильские острова

23:24 4.02.2011
, Кристина Фролова
Карта Курильских островов
Карта Курильских островов

Москва заверила Токио в мирном характере визитов

В пятницу, 4 февраля, министр обороны России Анатолий Сердюков посетил Курильские острова. В ходе визита на острова Итуруп и Кунашир чиновник выслушал доклад военного командира, пообещав доставить на территории новое вооружение. Япония в очередной выразила озабоченность поездками российских чиновников на Курилы.

«С 2011 года мы начинаем работать в рамках новой госпрограммы вооружения, и полагаю, что мы спланируем замену вооружения и военной техники в этой дивизии. Было достаточно много предложений и замечаний со стороны жен офицеров. Все они будут учтены», – заявил Сердюков в ходе визита.

На посещение российским представителем Курил незамедлительно отреагировал МИД Японии. В ведомстве заявили, что «глубоко сожалеют» по поводу визита Сердюкова. Напомним, что похожую оценку в Токио дали ноябрьской поездке на остров Кунашир президента РФ Дмитрия Медведева, а также визитам вице-премьера РФ Игоря Шувалова, замминистра обороны Дмитрий Булгаков и главы Минрегиона Виктора Басаргина. В Японии посчитали, что поездки говорят об усилении позиции Москвы относительно принадлежности территорий.

Примечательно, что после визита на Курилы Медведева был отправлен в отставку посол Японии в России Масахару Коно, который, по мнению Токио, не собрал необходимого объема информации о планах российского президента. Предположительно, он даже сообщил о том, что этот визит «маловероятен».

Во внешнеполитическом ведомстве РФ отметили аполитичность поездки Сердюкова, пишет «Газета.ру». «Никакого отношения и касательства к отношениям с Японией посещение российским министром Южных Курил не имело», – заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

На заседании Совета Безопасности РФ Медведев разъяснил причины частых визитов российских представителей. «Все эти посещения связаны с одним: мы должны уделить внимание развитию курильских территорий», – цитирует президента РИА «Новости».

Помимо этого, президент напомнил и о своей поездке на Курильские острова. По его словам, единственной целью посещения было привлечение в регион инвестиций и социальных благ.

При этом Медведев не оставил без внимания реакцию Токио. По словам главы государства, чиновники должны уделять большое внимание развитию российско-японских отношений, особенно проблеме мирного договора. Глава государства выразил надежду, что стороны смогут выйти на новый уровень стратегического сотрудничества.

При этом Медведев не стал вспоминать о недавнем отказе Японии от предложения о совместном использовании Курил. Напомним, что в декабре глава российского государства предположил, что Москва и Токио могут создать на спорной территории зону свободной торговли. При этом он отметил, что «ничто так не сближает, как совместные экономические проекты». Однако в японском МИД заявили, что такое решение спора «не соответствует позиции» страны.

Напомним, что Япония стремится получить права на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, т. к. считает их своими в соответствии с двусторонним Трактатом о торговле и границах 1855 года. Россия рассматривает Южные Курилы как свою территорию, отошедшую стране после Второй мировой войны. При этом Токио поставил подписание мирного договора между странами в зависимость от решения этого спора.

Темы: Россия, Курильские острова, Япония
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.02.2011, 14:29
    Гость: Зубило

    Американские военопленные тоже. Этот Антуан еще глупее, чем казался.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 07.02.2011, 14:24
    Гость: Зубило

    Подставился zum. Чья бы корова мычала...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 07.02.2011, 13:28
    Гость: Старпом

    "жесткую линию Президента, министра обороны и иностранных дел РФ поддерживаю"
    - выдаёте желаемое за действительное ввиду полного её (линии)отсутствия.
    "Только дальнейшее ужесточение приведет к настоящей дружбе и добрососедству"
    -правильный вектор внешней политики.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 07.02.2011, 13:20
    Гость: Старпом

    Неужели до сих пор не понятно...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 07.02.2011, 12:15
    Гость: Ал

    Если Россия не собирается отдавать острова, то надо прекратить заигрывания с Японией и проводить свою политику. Договор с милитарисской и фашистской Японией нам по барабану. Если Медведеву рваные флаги России нравятся, то народу нет. Президент по обыкновению вообще на все подобные вещи как внутри так и во вне страны, реагирует замедленно и обтекаемо. Складывается чувство его неуверенности, а зря, нарол всегда поддержит борьбу с самураями до полного их уничтоженя. Интересно, как бы они себе сейчас позволили бы без последствий разорвать китайский флаг? МАло бы не показалось. Почему наш посол не отозван? И еще много вских почему к власти.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (70)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Вадим Степанцов защитил русских котиков от посягательств европейцев
Сергей Черняховский: «Неправильно исходить из того, что твоя страна всегда права - но еще хуже исходить из того, что она всегда неправа»
Кинопремьера «Волшебники»: Воздушно-капельным путем в тебя вливает ложь Артем
Санаторий для Лукашенко: об активах Белоруссии на Кубани и в Крыму
Жанна Агузарова, 5 февраля, «ГлавКлуб»
Дождливый гражданин «Плыви» (интернет-сингл)
Цыгэнг «Нина» (интернет-сингл)
Достопримечательности Полтавы. На что посмотреть?
«Почему не глушится связь и Интернет на "Азовстали"? Или действительно в Донбассе ведется "странная война"?»
Reckless Love «Turborider»
Гражданская оборона «На II Новосибирском Рок-Фестивале» (винил)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.