]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Российские ученые вскрыли усыпальницу Аракчеевых под Тверью

20:44 18.09.2010

Российские ученые исследовали усыпальницу Аракчеевых под Тверью с целью идентификации останков, найденных в новгородском имении Грузино Алексея Аракчеева, и, предположительно, являющих останками имперского вельможи.

Склеп Аракчеевых находится в селе Курганы в Бежецком районе Тверской области, где, по преданиям родился Алекчандр Аракчеев и которое является родовым селом его матери.

Группе ученых удалось обнаружить в склепе останки четырех человек - двух пожилых, вероятно, родителей графа Андрея и Елизаветы Аракчеевых, женщины, видимо, жены Алексея Аракчеева Натальи, а также подростка - девочки или мальчика, происхождение которых пока не установлено.

Ученые отметили, что захоронение Аракчеевых значительно пострадало от вандалов, видимо, в 80-90 годы прошлого столетия. Как минимум дважды склеп был разграблен. Несмотря на это ученые обнаружили в склепе обломки досок от гробов и гробовые гвозди, фрагменты мундира с позументами и нательный крест на шелковой ленте, вероятно, изготовленный из кипариса. В усыпальнице находится только один череп, предварительно, Натальи Аракчеевой.

В настоящее время, все находки доставлены в Великий Новгород. Предположительные останки Андрея и Елизаветы Аракчеевых вместе с останками, найденными в Грузино, пройдут генетическую экспертизу в Австралии, после чего достоверно можно будет утверждать об их происхождении.

Как напоминает РИА "Новости", останки, вероятно, принадлежавшие историческому деятелю, были обнаружены археологами летом 1999 года в Грузино, на месте, где ранее располагался храм Андрея Первозванного. О принадлежности останков Аракчееву свидетельствовали место расположения захоронения и данные антропологических исследований.

Некоторое время назад историки обсуждали предложение перезахоронить найденные останки в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге, где захоронены многие соратники Аракчеева, а также в древнейшем в РФ Свято-Юрьевом монастыре XII века в окрестностях Великого Новгорода. А в конце 2008 года администрация и общественность Чудовского района, на территории которого находится Грузино, обратились к руководству области с просьбой передать им найденные в Грузино останки для повторного захоронения в бывшем графском имении. В конце лета 2010 года администрация Новгородской области приняла решение о возвращении останков в Грузино, об установке там памятника или памятного знака и о реконструкции сохранившегося Аракчеевского парка.

Темы: Исследования российских и зарубежных ученых, История Российской Федерации
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Чернобыль – последний подвиг советского многонационального народа
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков: «Государство часто посвящает граждан в свои страхи и требует от них понимания»
Стоп-кадр из видео 5-tv.ru"/>
Русский бунт: Фермеры гонят с Владимирской земли Маска-старшего за «сатанизм» и губернатора Авдеева в придачу
Александр Проханов © KM.RU, Алексей Белкин
Александр Проханов. Одоление мглы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Родовое проклятие сегодняшней российской власти: рост цен на продукты на 20-30% произошел, несмотря на их «заморозку»
Геномный редактор CRISPR/Cas9 превратили в тест на антитела к COVID-19
«Калинов мост», 29 сентября, Base
Пик Клаксон «Лечебница для душевноздоровых» (переиздание)
Юта (акустика), 27 апреля, «Союз композиторов»
Эдда «Зеленые рукава» (интернет-сингл)
Sirix «Нет девушки» (интернет-сингл)
Группа Ё feat. Casual «Ветер от Солнца» (интернет-сингл)
«Ни одно из условий российской стороны, реально отвечающее её интересам, никогда не будет по доброй воле выполнено Украиной»
Канкан на граблях: альтернативная экономическая история Белоруссии
«СерьГа», 20 ноября, «Урбан»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.