]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В России открылись приемные комиссии

22:32 20.06.2010
, Тимофей Богданов

Вступительная кампания должна начаться в воскресенье во всех высших учебных заведениях страны

В вузах российской столицы начинают работу приемные комиссии. Вступительная кампания должна начаться к сегодняшнему дню во всех высших учебных заведениях страны, сообщает [http://www.itar-tass.com/ ИТАР-ТАСС].

Год назад начало приема в вузы было ознаменовано беспорядком и анархией: секретари не справлялись с наплывом абитуриентов и их родителей, подававших заявления «веером» во все возможные приемные комиссии.

В этом году Министерство образования и науки России ввело ряд ограничений для абитуриентов. Так, каждый выпускник среднего учебного заведения может «забрасывать» заявления не более чем в 5 вузов – по 3 специальности в каждом.

Помимо результатов ЕГЭ, в ряде институтов будут учитываться результаты дополнительных вступительных испытаний. Право проводить собственные испытания дано 11 российским вузам. Такой дополнительный экзамен может быть только один, а форму его проведения учебные заведения определяют сами. Это может быть, например, сочинение, тестирование, собеседование и т. д.

Чтобы избежать очередей и столпотворения в приемных комиссиях, в вузах пообещали максимально упростить систему подачи документов. К примеру, в РГГУ решили повторить свой удачный прошлогодний опыт, когда для абитуриентов был установлен специальный график подачи документов в соответствии с алфавитным порядком.

Подавать документы на поступление в вузы Москвы можно до 25 июля. Списки о зачислении будут вывешены не позднее 30 июля, обещают в министерстве.

Несмотря на то, что через 3-4 года в России, по утверждению министра образования и науки Андрея Фурсенко, будет вдвое меньше студентов, чем сейчас (это связано с демографией, которая меняется катастрофически в худшую сторону), абитуриентам надо иметь в виду, что демографическая «яма» пока не решила проблему студенческих общежитий.

Если в МГУ места предоставят всем нуждающимся, то первокурсникам МГТУ им. Баумана придется побороться за квадратные метры: они достанутся тем, у кого количество набранных баллов при поступлении будет самым высоким. А поступившим в РГГУ или РЭА им. Плеханова общежитие предоставляться вообще не будет, и заботиться о жилье им придется самим (по крайней мере, в первый год обучения).

На уходящей неделе Андрей Александрович Фурсенко подвел итоги второго года единого госэкзамена в России. Министр образования и науки позитивно оценил прошедшую экзаменационную кампанию и заявил, что процедура ЕГЭ стала прозрачнее и понятнее.

В этом году, по данным Рособрнадзора, в единых госэкзаменах приняли участие более 967 тыс. человек, из них выпускников текущего года – свыше 837 тыс. Число выпускников, сдававших ЕГЭ, сократилось по сравнению с предыдущим годом на 25 тыс. в связи с демографическими проблемами.

Главный успех министр образования видит в том, что система все-таки начала меняться. Он отметил, что темпы изменений пока невысокие, но и система образования – очень сложная и инерционная. «Изменения начали происходить, и, я считаю, в правильном направлении», – сказал Андрей Фурсенко в интервью [http://www.rian.ru РИА «Новости»].

«Я думаю, что ситуация с ЕГЭ серьезно изменилась. Атмосфера в этом году – совершенно иная, если сравнить с прошлым годом. Насколько я знаю, нарушений уже меньше. А главное, что они выявляются. Система позволяет делать это, тогда как в системе традиционных экзаменов это было почти невозможно», – подчеркнул глава Минобрнауки.

Министр уверен, что система ЕГЭ поддается совершенствованию, и в будущем она будет работать все более слаженно.

«Ни одна приемная кампания не обходится без проблем, т. к. это – слишком чувствительная тема для большого количества людей. Думаю, что дальше ситуация будет только улучшаться», – отметил «главный преподаватель страны».

Темы: Образование в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.06.2010, 07:07
    Гость: Гала

    Мне бы хотелось, чтобы Вы взяли сами тесты ЕГЭ и побробывали их ответить хотя бы процентов на 60 правильно (история, русский, обществознание и т.д.).И Хочу заметить все части А,Б,С.И тогда вы смело скажите для дебилов или нет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.06.2010, 00:02
    Гость: Dr. Toni

    посмотрел по тв процедуру сдачи ЕГЭ. с точки зрения учившихся в 50-80 это экзамен для дебилов ...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Астронавты Artemis II установили рекорд дальности полета человека от Земли
Россия хочет создать свою суверенную территорию на Луне за 4,4 трлн рублей
Зеленский обратился к России с предложением о прекращении огня
Пресс-служба Южного военного округа, CC BY 4.0, Фрегат «Адмирал Григорович» "/>
Российские танкеры успешно прошли Ла-Манш в сопровождении фрегата ВМФ РФ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Валерий Сюткин просветил москвичей, чего не стоит делать в Питере
Пророщенные зерна – надежный источник витаминов
Польша отбирает у России студентов из Беларуси
На войне как на войне… Заметки о российском телевидении
Афганцы начали наступление на Польшу
Глеб Самойлов вернул золотой состав The Matrixx ради «Треша»
Щелочь «Робот» (интернет-сингл)
Техосмотр по-новому: как накануне выборов разозлить 40 миллионов граждан
«То, что в мире что-то происходит крайне необычное, что устойчивость мировой политической системы резко падает – понятно уже всем»
Оберманекен «Астрология» (винил)
Киев обвинил русских царей в переписывании истории после статьи Путина
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.