Под Красноярском задержали лазерного хулигана

Сотрудники полиции Красноярского края задержали злоумышленника, пытавшегося ослепить пилотов грузового самолета с помощью лазерной указки. Им оказался 21-летний неработающий местный житель.
У жителя поселка Еловая, расположенного вблизи аэропорта Емельяново, в момент задержания обнаружили лазерную указку с дальностью действия 6 километров. Мужчина признался, что направлял лазерный луч на самолет с одной из сопок рядом с аэропортом. По версии правоохранительных органов, сделано это было из хулиганских побуждений, да к тому же и в состоянии алкогольного опьянения, сообщает РИА «Новости».
Напомним, что инцидент произошел в ночь на 31 августа, когда в красноярском аэропорту Емельяново при заходе на посадку пилоты грузового самолета Ил-76, следовавшего по маршруту Сахалин-Красноярск-Ярославль, были ослеплены лазерным лучом. Несмотря на это, самолет удалось посадить в обычном режиме, и в дальнейшем он, согласно маршруту, вылетел в Ярославль. Службы аэропорта тогда обратились в полицию. В данный момент сотрудниками полиции собраны все необходимые материалы по данному факту. Злоумышленнику грозит административная ответственность.
Случаи лазерного хулиганства происходят в последнее время по всей России с завидной регулярностью. В одном только Ростове-на-Дону за июнь имело место пять подобных инцидентов. После случая лазерной атаки на пилотов в Грозном ситуацией озаботился глава Чечни Рамзан Кадыров. Он распорядился исключить лазерные указки из свободной продажи на территории республики. В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет за хулиганские действия, угрожающие безопасности транспортных средств и их пассажиров.
Комментарии читателей Оставить комментарий