]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Роскосмос умолчал об утраченных спутниках ГРУ

08:40 15.05.2013
Ракета-носитель «Рокот». Фото с сайта kap-yar.ru
Ракета-носитель «Рокот». Фото с сайта kap-yar.ru

Роскосмос и Войска воздушно-космической обороны РФ (ВВКО) скрыли аварию, произошедшую в ходе запуска космических аппаратов в январе 2013 года. По данным «Известий», речь идет о трех спутниках связи «Родник» («Стрела 3М»).

Эти аппараты запускались в интересах Минобороны — «Родники» конструируются по заказу Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ.

Издание ссылается на высокопоставленный источник в Роскосмосе. По его словам, разгонный блок отработал нештатно, отделившиеся спутники оказались за пределами расчетной орбиты и двигались со слишком высокой скоростью.

«Аппараты находились в стрессовой ситуации более трех месяцев, все это время их пытались привести в рабочее состояние, сориентировать по солнцу. К сегодняшнему дню два аппарата — под контролем центра управления, третий можно считать потерянным», — отметил сотрудник космического ведомства.

В данном случае неудачу потерпел разгонный блок семейства «Бриз» — его модификация для ракеты-носителя «Рокота» «Бриз КМ». Предполагается, что произошел сбой в системе управления.

Из-за неисправности в работе «Бриз КМ», в феврале 2011 года Россия потеряла спутник «Гео-ИК-2». В августе прошлого года нештатно сработал разгонный блок «Бриз-М», из-за этого были утрачены аппараты «Экспресс-МД2» и «Телком-3».

Темы: Россия, Высокие технологии в России, Космонавтика в России, Космическая промышленность, Роскосмос
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.05.2013, 10:11
    Гость: Водолей Старший.

    Какие три?
    Уже минимум, четыре с половиной на беспределе,
    а если уж быть более точным, то полтора года!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
Мятеж Пригожина или «Марш справедливости»?
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Как развивать пунктуальность и ответственность?
«СерьГа», 8 июля, Magnus Locus
Банк России восстановил деловую репутацию Onexim и Сергея Горского
Исполнитель главной роли в «Шугалей-2» Кирилл Полухин прилетел в Сыктывкар на закрытый показ киноленты
Сергей Мец «Один день на Земле»
«Многие российские приватизированные гиганты живут только потому, что они получают колоссальные преференции и льготы из бюджета»
Дмитрий Барков назвал премьеру фильма «Шугалей 2» на НТВ сильной и острой
Бродячий цирк «На грани добра и зла» (компакт-кассета)
Сергей Летов и Ёриюки Харада «Live»
Bel Suono, 10 июля, Зеленый театр ВДНХ
«Громыка», 10 декабря, « IZI»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.