]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

У Меркурия найдена аномалия горячего потока

17:20 18.06.2014
Изображение с сайта nasa.gov
Изображение с сайта nasa.gov

Астрономам NASA впервые удалось исследовать аномалию горячего потока у Меркурия, сообщается на сайте агентства.

В ходе проведенной работы, позволившей ученым расширить представления о подобных процессах, были использованы данные, полученные за последние два-три года со станции «Мессенджер».

Первоначально было исследовано магнитное поле Меркурия. Это позволило ученым выявить направление линий электрического поля в районах предполагаемой аномалии, а затем ими были проведены измерения тепловых потоков частиц.

Проанализировав полученные данные, астрономы определили турбулентные области в атмосфере планеты, связанные с аномалией горячего потока, а также источники теплового и конвективного излучений.

По словам авторов работы, исследованная аномалия горячего потока Меркурия характерна также и для Земли, Венеры, Марса и Сатурна. Данное явление возникает на фронте околопланетной ударной волны, где солнечный ветер входит в контакт с разогретыми частицами волны. Подобное взаимодействие меняет движение частиц – отбрасывает их в сторону от ударной волны и приводит к образованию так называемой аномалии горячего потока.

Определяющими факторами при формировании аномалии, по мнению ученых, являются размеры и геометрические свойства ударной волны, а не размеры небесного тела.


Изображение с сайта nasa.gov

Темы: Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Космические исследования и открытия, Наука и практика, Научные исследования и открытия в мире, NASA
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
«Мы в беде и опаздываем»: академик РАН Роберт Нигматулин выступил с резкой критикой управления экономикой
Здание Совета Федерации © KM.RU, Алексей Белкин
В Совфеде призвали усложнить разводы в России
Герасимов подтвердил контроль российской армии над всей территорией ЛНР
Мессенджер MAX сменил название
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Русскiй Рено и «оптимизация» отечественного автоинжиниринга
Момент ясности
Российские власти хотят иметь возможность отключать интернет и связь при любых ЧС
Дмитрий Ревякин вспомнил о Владимире Маяковском в «Горбушке»
«Народ плохо понимает, что происходит. Постараюсь кратко разъяснить и обосновать необходимые меры для достижения Победы»
«Вертинский. Возвращение Концерт-спектакль», 9 февраля, «16 Тонн. Арбат»
QUEENtet Сергея Мазаева, 3 марта, Lustra Bar
Аркадий Райкин: человек с тысячью лиц
Школьная «Трапеза»: петербургский комбинат пригласил журналистов на обед
Двое суток в пути без еды и воды: как курды «покоряют» Белоруссию и Германию
Агорафобия: причины, симптомы, лечение и профилактика
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.